Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКравец
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID258048
АннотацияДиетическое питание пожилых людей, обеспечивающее мозг всеми необходимыми ему веществами и способствующее их усвоению.
УДК613.2/.3
ББК53.51
Кравец, Т. Пища для ума / Т. Кравец // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №5 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/258048 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 Татьяна Кравец, кандидат медицинских наук Жизненный опыт показывает, что ум стареет только у тех людей, которые потеряли цель в жизни, перестали стремиться к новому и совершенствовать тело и дух. <...> А еще дряхлость ума грозит тем, кто продолжает неправильно питаться, переступив порог 60летия Первым реагирует мозг Ранее полагали, что от того момента, когда мы съедаем пищу, и до того, когда в результате этого меняется деятельность мозга, про ходит определенное время. <...> Однако новые исследования показа ли, что глюкоза и жиры практически сразу после попадания пи щи в рот воздействуют на функции мозга: вызывают изменения в поведении человека, влияют на его настроение и скорость откли ка на звуковые, световые и прочие сигналы. <...> И для начала усвоения некоторых питательных веществ достаточно, чтобы пища попала в рот и человек начал ее жевать. <...> Если при этом он еще ощущает приятный запах пищи, если ему нравится ее вкус и вид, то процесс усвоения питательных веществ в рото вой полости происходит более интенсивно. <...> Правильно организованное питание, обеспечивающее наш мозг всеми необходимыми ему веществами и способствующее лучшему их усвоению, помогает поддерживать его работу. <...> Цель диеты:   избегать сильных колебаний уровня глюкозы в крови; соблюдать режим питания, во время еды не загружать мозг «сорной» информацией, чтобы не мешать усвоению пищи;  усиливать вкусовые ощущения за счет добавления специй. <...> Бальзам для мозга Сейчас много пишут о вреде жирной пищи, и в этом есть доля истины. <...> Однако нельзя забывать и о том, что недостаток жиров в обеспечить поступление в организм необходимых пита тельных веществ – полиненасыщенных жирных кислот класса омега3, фосфолипидов, антиоксидантов, витаминов, минераль ных веществ;  Лечебное питание П и щ а д л я у м а пище не менее опасен. <...> Перепады настроения, провалы в памяти, трудности с усвое нием новой информации, ухудшение зрения и слуха, равновесия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ