Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2014

Организация лечебно-профилактической помощи детям с болезнями органов пищеварения в Забайкальском крае (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербак
Страниц5
ID526361
АннотацияС целью анализа работы по оказанию помощи детям с гастроэнтерологической патологией в Забайкальском крае изучена заболеваемость по обращаемости детей и подростков на основании статистических материалов Медицинского информационно-аналитического центра Забайкальского края. Показатели рассчитывались на 1000 детского населения за период 2006—2012 гг. Установлено, что у детей болезни органов пищеварительного тракта занимают второе место, составляя 8,5% всей патологии. Зарегистрирована тенденция к уменьшению числа заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако в Забайкальском крае их показатели продолжают оставаться выше, чем в целом по стране. В структуре указанных заболеваний на первом месте все годы находились болезни желчного пузыря, на втором — гастриты и дуодениты, на третьем — энтероколиты неинфекционные. Обсуждается трактовка результатов дополнительных методов исследования, вопросы лечения и профилактики. Сделан вывод о необходимости проведения ранней профилактики на этапе формирования факторов риска. Повышенное внимание к гастроэнтерологической патологии в детском возрасте явится предпосылкой для снижения заболеваемости во взрослой популяции.
Щербак, В.А. Организация лечебно-профилактической помощи детям с болезнями органов пищеварения в Забайкальском крае / В.А. Щербак // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/526361 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ Организация лечебно-профилактической помощи детям с болезнями органов пищеварения в Забайкальском крае В.А. Щербак Читинская государственная медицинская академия Organization of therapeutic-and-prophylactic care for children with digestive diseases in the Transbaikal Region V.A. <...> Shcherbak Chita State Medical Academy С целью анализа работы по оказанию помощи детям с гастроэнтерологической патологией в Забайкальском крае изучена заболеваемость по обращаемости детей и подростков на основании статистических материалов Медицинского информационно-аналитического центра Забайкальского края. <...> Показатели рассчитывались на 1000 детского населения за период 2006—2012 гг. <...> Установлено, что у детей болезни органов пищеварительного тракта занимают второе место, составляя 8,5% всей патологии. <...> В структуре указанных заболеваний на первом месте все годы находились болезни желчного пузыря, на втором — гастриты и дуодениты, на третьем — энтероколиты неинфекционные. <...> Обсуждается трактовка результатов дополнительных методов исследования, вопросы лечения и профилактики. <...> Сделан вывод о необходимости проведения ранней профилактики на этапе формирования факторов риска. <...> Повышенное внимание к гастроэнтерологической патологии в детском возрасте явится предпосылкой для снижения заболеваемости во взрослой популяции. <...> To analyze medical care for children with gastroenterological diseases in the Transbaikal Territory, the author studied their incidence from the referral rates of children and adolescents, by examining the statistical materials of the Medical Information and Analytical Center of the Transbaikal Territory. <...> However, it continues to remain higher in the Transbaikal Territory than in the entire country. <...> В структуре заболеваний детского возраста болезни органов пищеварения занимают существенное место как по распространенности, так и по тяжести клинических проявлений [1—3]. <...> Многие болезни взрослых начинаются в детском возрасте. <...> Вот почему чрезвычайно важной является преемственность работы между педиатрами и врачами взрослой сети [4]. <...> Цель исследования — проанализировать работу по оказанию лечебно-профилактической <...>