Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №11 2015

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ПЕРИФИТОНА В ЛИТОРАЛЬНОЙ ЗОНЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРусанов
Страниц10
ID525938
АннотацияГидродинамические условия, зависящие от геоморфологического строения литорали, относятся к важным природным факторам, влияющим на пространственное распределение диатомовых водорослей перифитона в прибрежной зоне больших озер. В настоящем исследовании стояла цель оценить изменения видовой структуры и состава экологических гильдий диатомовых водорослей перифитона Ладожского озера в зависимости от природных и антропогенных факторов. Отбор проб перифитона проводился на 36 литоральных станциях, охватывающих все три геоморфологических района Ладоги: северный шхерный район, район открытых берегов восточного и западного прибрежья и мелководный южный район.
Русанов, А.Г. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ПЕРИФИТОНА В ЛИТОРАЛЬНОЙ ЗОНЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА / А.Г. Русанов // Вода: химия и экология .— 2015 .— №11 .— С. 53-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/525938 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ПЕРИФИТОНА В ЛИТОРАЛЬНОЙ ЗОНЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА SPATIAL DISTRIBUTION OF PERIPHYTIC DIATOMS IN THE LITTORAL ZONE OF THE LAKE LADOGA Гидродинамические условия, зависящие от геоморфологического строения литорали, относятся к важным природным факторам, влияющим на пространственное распределение диатомовых водорослей перифитона в прибрежной зоне больших озер. <...> В настоящем исследовании стояла цель оценить изменения видовой структуры и состава экологических гильдий диатомовых водорослей перифитона Ладожского озера в зависимости от природных и антропогенных факторов. <...> Отбор проб перифитона проводился на 36 литоральных станциях, охватывающих все три геоморфологических района Ладоги: северный шхерный район, район открытых берегов восточного и западного прибрежья и мелководный южный район. <...> Диатомовые водоросли перифитона классифицировали по морфологии створки и характеру прикрепления к субстрату на три экологических гильдии — низкорослые, высокорослые и подвижные виды. <...> Пространственное распределение диатомовых водорослей перифитона в Ладожском озере исследовали при помощи ординационного анализа. <...> Анализ соответствий с удаленным трендом выявил, что основными факторами, отвечающими за пространственную изменчивость видовой структуры диатомовых водорослей, являются антропогенное эвтрофирование и волновая активность, зависящая от геоморфологии литоральной зоны. <...> Наиболее сильные различия в видовом составе оказались между олиго-мезотрофной бухтой Петрокрепость и эвтрофной Волховской губой в южном районе Ладоги. <...> Геоморфологические районы Ладоги характеризовались специфичным составом экологических гильдий диатомей. <...> В мелководном южном районе доминировали слабоустойчивые к волновому воздействию высокорослые и подвижные диатомеи. <...> В северном шхерном районе и районе открытых берегов доминировали адаптированные к интенсивному волновому воздействию низкорослые <...>