Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2014

ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ВОСТОЧНО-ПРЕДКАВКАЗСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА (В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСамедов
АвторыИбрагимова Т.И.
Страниц8
ID525560
АннотацияРассматриваются проблемы нерационального использования подземных вод Дагестана и загрязнения их различными химическими веществами. Отмечено, что многолетняя стихийная и бессистемная эксплуатация Восточно-Предкавказского артезианского бассейна в нарастающих темпах привела к истощению запасов и ухудшению состава подземных вод, что требует принятия безотлагательных мер по охране резервных и существующих источников подземных вод, а также их рационального использования
Самедов, Ш.Г. ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ВОСТОЧНО-ПРЕДКАВКАЗСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА (В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН) / Ш.Г. Самедов, Т.И. Ибрагимова // Вода: химия и экология .— 2014 .— №3 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/525560 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ВОСТОЧНОПРЕДКАВКАЗСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА (В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН) Рассматриваются проблемы нерационального использования подземных вод Дагестана и загрязнения их различными химическими веществами. <...> Отмечено, что многолетняя стихийная и бессистемная эксплуатация Восточно-Предкавказского артезианского бассейна в нарастающих темпах привела к истощению запасов и ухудшению состава подземных вод, что требует принятия безотлагательных мер по охране резервных и существующих источников подземных вод, а также их рационального использования. тняя ная Введение В структуре экономики Дагестана ведущее место занимают гидроэнергетика, транспорт, добывающая промышленность и многоотраслевое сельское хозяйство. <...> С недрами Дагестана связаны запасы и ресурсы нефти, газа, термальных, минеральных и промышленных редкометальных вод, медно-колчедановых и стронциевых руд. <...> Значительные ресурсы пресных подземных вод (ППВ) связаны с Восточно-Предкавказским артезианским бассейном (АБ) и в его составе с ТерскоКумским, Терско-Каспийским и КусароДивичинским АБ. <...> Прогнозные эксплуатационные ресурсы ППВ для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоШ. <...> Водоснабжение городов ЮжноСухокумск, Кизляр, поселков Кочубей, Тарумовка, Терекли-Мектеб, а также населенных пунктов Ногайского, Тарумовского, Кизлярского, Бабаюр товского и других районов базируется только на ППВ. <...> Здесь разведано 25 участков и месторождений ППВ, при этом насчитывается более 1300 «бесхозных» скважин на землях отгонного животноводства, и при нерациональном использовании ППВ отмечено как истощение ресурсов, так и их загрязнение. <...> Для ППВ Кусаро-Дивичинского АБ, широко используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения Дагестана 3 ВЭХ и Азербайджана, наибольшую угрозу представляют рудничные отвалы и открытые штольни медно-колчеданного месторождения Кизил-Дере, откуда <...>