Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Программа кохлеарной имплантации у детей с тяжелой тугоухостью и глухотой в Республике Узбекистан («Узбекская модель») (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАмонов
АвторыИноятова Ф.И., Ахмедова Д.И.
Страниц5
ID525238
АннотацияВ статье рассматривается разработанная и внедренная нами «Узбекская модель» кохлеарной имплантации, ее особенности и отличия от зарубежных аналогов
Амонов, Ш.Э. Программа кохлеарной имплантации у детей с тяжелой тугоухостью и глухотой в Республике Узбекистан («Узбекская модель») / Ш.Э. Амонов, Ф.И. Иноятова, Д.И. Ахмедова // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/525238 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Ташкент, Узбекистан Ташкентский педиатрический медицинский институт, Ташкент, Узбекистан Amonov Sh., Inoyatova F., Akhmedova D. <...> Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan Republican Specialized Scientifi c and Practical Medical Center of Pediatrics, Tashkent, Uzbekistan Tashkent Pediatric Medical Institute, Tashkent, Uzbekistan Программа кохлеарной имплантации у детей с тяжелой тугоухостью и глухотой в Республике Узбекистан («Узбекская модель») The program of cochlear implantation in children with severe hearing loss and deafness in the Republic of Uzbekistan ("Uzbek model") ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье рассматривается разработанная и внедренная нами «Узбекская модель» кохлеарной имплантации, ее особенности и отличия от зарубежных аналогов. <...> Нарушением слуховой функции страдает 360 млн человек, что составляет 5,3% от численности населения земного шара, из них 328 млн – взрослые и 32 млн – дети (ВОЗ, 2012). <...> Среди пациентов с нарушением слуха у 80% потеря слуха обусловлена поражением звуковоспринимающего аппарата. <...> ВОЗ констатировала, что к 2020 г. число людей с нарушением слуха увеличится не менее чем на 30%. <...> По данным РСНПМЦ педиатрии, в Узбекистане обращаемость детей по тугоухости тяжелой степени и глухоте в 2014 г. составила 520 случаев, к началу 2016 г. это число превысило 2000. <...> Оригинальные исследования Тридцать лет назад диагноз «глухота» был для ребенка чуть ли не приговором, сейчас, при условии ранней постановки диагноза с последующей кохлеарной имплантацией и реабилитационными мероприятиями, является вполне решаемой проблемой. <...> Высокоэффективным средством реабилитации детей с тяжелыми нарушениями слуха, позволяющим добиться значительных результатов в долингвальном периоде и у лиц с тяжелой тугоухостью, наступившей в зрелом возрасте, является кохлеарная имплантация. <...> До 2014 г. в республике для реабилитации детей и взрослых с легкой и средней степенью тугоухости применялись только лишь технические <...>