Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №3 2016

Оценка динамики и взаимосвязи показателей уровня аминокислоты аргинин в крови и оксида азота в моче у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКобылецкий
Страниц8
ID525162
АннотацияПри исследовании биохимических показателей у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой были установлены изменения уровня аргинина в сыворотке крови, показатели которого в первые дни были ниже нормы и изменения уровня оксида азота в моче (превышение нормы). В дальнейшем показатели аргинина незначительно выросли, а показатели оксида азота существенно достоверно снизились со временем лечения. Низкий уровень аргинина был связан с высоким уровнем оксида азота только через две недели лечения (сильная обратная корреляционная связь при р<0,05). Диагностическим маркером возможного дальнейшего неблагоприятного последствия для жизни может быть в начале лечения (первые сутки) уровень оксида азота в моче ниже 1,1 мкмоль/л. Диагностически положительным признаком благоприятного последствия для жизни и здоровья можно считать с первого до последнего дня уровень аргинина в крови ниже 10,0 мкг/мл. Результаты работы важны для своевременной и точной постановки диагноза, выбора оптимальной схемы лечения и прогноза последствий черепно-мозговой травмы у пациента, что в комплексе приведет к минимизации эффекта от полученной травмы
УДК616.8-089
Кобылецкий, О.Я. Оценка динамики и взаимосвязи показателей уровня аминокислоты аргинин в крови и оксида азота в моче у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой / О.Я. Кобылецкий // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 87-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/525162 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Danylo Halytsky Lviv National Medical University, Lviv, Ukraine Оценка динамики и взаимосвязи показателей уровня аминокислоты аргинин в крови и оксида азота в моче у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой Аnalysis of the dynamics and communication of rates label of the arginine amino acid in blood and oxides of nitrogen in the urine of patients with severe traumatic brain injury ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ При исследовании биохимических показателей у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой были установлены изменения уровня аргинина в сыворотке крови, показатели которого в первые дни были ниже нормы и изменения уровня оксида азота в моче (превышение нормы). <...> В дальнейшем показатели аргинина незначительно выросли, а показатели оксида азота существенно достоверно снизились со временем лечения. <...> Низкий уровень аргинина был связан с высоким уровнем оксида азота только через две недели лечения (сильная обратная корреляционная связь при р<0,05). <...> Диагностическим маркером возможного дальнейшего неблагоприятного последствия для жизни может быть в начале лечения (первые сутки) уровень оксида азота в моче ниже 1,1 мкмоль/л. <...> Диагностически положительным признаком благоприятного последствия для жизни и здоровья можно считать с первого до последнего дня уровень аргинина в крови ниже 10,0 мкг/мл. <...> Результаты работы важны для своевременной и точной постановки диагноза, выбора оптимальной схемы лечения и прогноза последствий черепно-мозговой травмы у пациента, что в комплексе приведет к минимизации эффекта от полученной травмы. <...> Later the rate of arginine did not increase «Неврология и нейрохирургия. <...> Low level of arginine was the cause of high level of nitrogen oxide just after two weeks of treatment (strong reverse correlation at p<0.05). <...> Results of work are important for timely and accurate diagnosis, choice of the optimal regimen treatment and forecast of the effects of traumatic brain injury in patient, which together will lead to minimization of the effect of <...>