Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №3 2016

ДИНАМИКА КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ГБ) ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРИВЕННОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ (ВЛОК) (125,00 руб.)

0   0
Первый авторТышкевич
АвторыГригоричева Е.А.
Страниц2
ID521944
АннотацияОбоснование. Для верификации клинического эффекта ВЛОК необходимо иметь четкое представление о конкретных механизмах положительного воздействия лазерного облучения на органы-мишени больного с ГБ
Тышкевич, Е.А. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ГБ) ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРИВЕННОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ (ВЛОК) / Е.А. Тышкевич, Е.А. Григоричева // Лазерная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/521944 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Цель работы – определение клинической эффективности и физиологической обоснованности применения лазеротерапии (ЛТ) и средств физической реабилитации у пациентов с шейным остеохондрозом. <...> Обследованы 149 пациентов с шейным остеохондрозом в стадии обострения. <...> Обследуемым группам сравнения проводили: идентичную в обеих группах ЛФК, массаж с точечным воздействием и коррекцию биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации. <...> Группа сравнения А (75 человек) – получали ЛТ: ВИЛИ + НИЛИ № 10 (с использованием в лечении во время одной процедуры воздействия высокими и низкими мощностями лазерного излучения) на шейный отдел позвоночника № 10 с использованием диодных лазеров «ЛАХТА-МИЛОН» длиной волны 0,970 и 1,064 мкм. <...> У всех пациентов производили определение продуктов ПОЛ в гептан-изопропанольных экстрактах сыворотки крови и интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ спектрофотометрическим методом. <...> Оценку эффективности терапии проводили на основе результатов неврологического осмотра, оценки церебральной гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии сосудов ветвей дуги аорты, оценки уровня качества жизни, субъективной оценки уровня боли; определения личностной и реактивной тревожности, уровней тревоги и депрессии. <...> Сочетанное применение методов физиче ской реабилитации и ЛТ с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры при ШОХ является необходимым компонентом патогенетической терапии, так как, взаимно потенцируя друг друга, оба метода позитивно влияют на системную и церебральную гемодинамику, уровень липопероксидации, обладают обезболивающим действием, уменьшают выраженность болевого синдрома, положительно влияют на психоэмоциональную сферу, хорошо переносятся пациентами и могут быть использованы как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. <...> 1 ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ <...>