Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2010

ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО ЭНЕРГООБМЕНА У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В РЕГИОНЕ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПЕСТИЦИДОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОмарова
АвторыЮрьева Э.А., Шабельникова Е.И., Хавкин А.И., Воздвиженская Е.С., Османов И.М.
Страниц5
ID521216
АннотацияОбследованы дети с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Признаки усиления анаэробного гликолиза были более выражены у городских пациентов, а более высокие показатели процессов пероксидации, а также увеличение количества и полиморфизм митохондрий в лимфоцитах — у большинства больных из региона, загрязненного пестицидами. В обеих группах выявлены дети с выраженным снижением количества и размеров митохондрий в лимфоцитах. Обсуждается необходимость коррекции выявленных изменений в комплексе лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей
ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО ЭНЕРГООБМЕНА У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В РЕГИОНЕ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПЕСТИЦИДОВ / З.М. Омарова [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2010 .— №3 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/521216 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ Признаки нарушения клеточного энергообмена у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в регионе с повышенным содержанием пестицидов З.М. Омарова, Э.А. Юрьева, Е.И. Шабельникова, А.И. Хавкин, Е.С. Воздвиженская, И.М. Османов Signs of impaired cell energy metabolism in children with gastrointestinal diseases Z.M. <...> Osmanov Дагестанская медицинская академия, Махачкала; Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Обследованы дети с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. <...> Признаки усиления анаэробного гликолиза были более выражены у городских пациентов, а более высокие показатели процессов пероксидации, а также увеличение количества и полиморфизм митохондрий в лимфоцитах — у большинства больных из региона, загрязненного пестицидами. <...> В обеих группах выявлены дети с выраженным снижением количества и размеров митохондрий в лимфоцитах. <...> Обсуждается необходимость коррекции выявленных изменений в комплексе лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. <...> Ключевым звеном этого комплекса является митохондрия — органелла общего назначения, имеющаяся в цитоплазме всех клеток и синтезирующая богатые энергетически соединения — макроэрги (АТФ, АДФ, © Коллектив авторов, 2010 Ros Vestn Perinatol Pediat 2010; 3:72–76 Адрес для корреспонденции: Омарова Заира Магомедовна — к.м.н., доц. каф. педиатрии № 1 Дагестанской медицинской академии 367000 Махачкала, ул. <...> НИЛ общей патологии МНИИ педиатрии и детской хирургии 125412 Москва, ул. <...> 2 Шабельникова Екатерина Игоревна — к.м.н., ст.н.сотр. той же лаборатории Хавкин Анатолий Ильич — д.м.н., проф., рук. центра гастроэнтерологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Воздвиженская Екатерина Сергеевна — к.б.н., ст.н.сотр. <...> НИЛ общей патологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Османов Исмаил Магомедович — д.м.н., проф., зам. директора МНИИ педиатрии и детской хирургии ЦТФ, ГТФ, ГДФ и др.) — жизненно важные компоненты для функции клеток. <...> Нарушения клеточного энергообмена, в основе которых <...>