Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2003

О НЕКОТОРЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫНКА ТРУДА И ЕГО РОЛИ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунин
АвторыГелета И.В.
Страниц4
ID520091
АннотацияСреди понятий рыночной экономики важное место занимает определение сущности и содержания рынка труда, его элементов и разновидностей. Во многом определение данной категории сложилось под влиянием ученых прошлого, в частности А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Кейнса и др. Так, в рамках марксистского подхода используется термин «рынок рабочей силы», поскольку на нем покупается и продается рабочая сила — способность к труду. Наемный работник получает заработную плату за свою способность к труду, а не за труд [1, с. 178].
Трунин, С.Н. О НЕКОТОРЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫНКА ТРУДА И ЕГО РОЛИ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ / С.Н. Трунин, И.В. Гелета // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2003 .— №1 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/520091 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА ВЕСТНИК ВГУ О НЕКОТОРЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫНКА ТРУДА И ЕГО РОЛИ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ С. Н. <...> Трунин, И. В. Гелета Среди понятий рыночной экономики важное место занимает определение сущности и содер жания рынка труда, его элементов и разновид ностей. <...> Во многом определение данной катего рии сложилось под влиянием ученых прошлого, в частности А. Смита <...> Так, в рамках мар ксистского подхода используется термин «рынок рабочей силы», поскольку на нем покупается и продается рабочая сила — способность к труду. <...> Наемный работник получает заработную плату за свою способность к труду, а не за труд [1, с. <...> В рамках неоклассического направления, наибо лее полно представленного в современном Экономиксе, используется термин рынок труда, а под рабочей силой понимается определенная группа трудоспособного населения [2, с. <...> За последнее десятилетие опубликовано большое число работ, посвященных изучению рынка труда. <...> Сложились различные подходы и толкования, противоположные точки зрения, в том числе на определение понятия «рынок тру да», предмет купли—продажи. <...> Так, А. Э. Котляр считает, что рынок труда представляет собой со вокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия двух этих со ставляющих обеспечивает размещение относи тельно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельно сти в отраслевом, территориальном, демографи ческом и профессиональноквалификационном разрезах. <...> На рынках труда складываются отношения между работодателями и наемными ра ботниками, способствующие соединению рабо чей силы со средствами производства. <...> 139] рынок труда рассматривается как «совокупность социальнотрудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы». <...> 32] рынок труда представлен как состоящий «из тех, кто покупает или продает свой труд… <...> В любой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ