Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

"Распад душ" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторА. К.
Страниц2
ID518448
АннотацияСтатья посвящена книге "Петербуртские зимы" Георгия Иванова
А. К.. "Распад душ" / А. К. // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 151-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/518448 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ns 20 ГРАН И пределов отчаяния, вдруг зарождается новая надежда. <...> — Еще, быггь .может, слабая, неуверенная, едва теплящаяся, но все ж е достаточная, •чтобы помочь человечеству (преодолеть его духовный недуг., , Цен151 ность ^cm-urn Мориака занолточаетоя в том, что она- н е только вскрывает кризис нашей эпохи, н о является одновременно и LUQIPOM вперед на пути к его ггреодоленито. <...> Жак Сорель „Распад душ" Я сегодня, граждании, плохо спал — Душу я на. керосин променял. <...> Мы живем уже, если адсжно так выразиться, «во времена результатов», в о времена следствий, в о дни, когда начинает принимать ясные агантуры то. что ранее только очень неясно сказывалось. <...> Не во дни свершений, это н е одно и то же. <...> Я 'Говорю о внутреннем, о том, что вдруг вопшьгвает на поверхность и человеческой, обновившейся, волей обновляет «мир. <...> Апокалиптические предчувствия |(пусть даж е звучит это парадоксом; какаж правда им н е звучит?) слабеют, отмирают, умирают. <...> .Пусть внешне человечество идет еще (по дороге смерти, внутренне жипнь у?ко торжествует, она победительница, уж е перестала бояться. <...> Мы, люди, правда, боимся еще, н о это уж е страх нам ала, а н е ужа с конца. <...> Мы боимся н е свершений, боимся событийвойна, голод, лишения, нуглада! <...> Ужаса уж е нет, ужас остался в о вчерашнем дн е Мы и сами не заметили, как прошел этот вчерашний, когда начался сегодняшний, в котором жи - вее*. <...> «Не для нас мысль Бакунина: знаю,, должно всё к портовой .матери полететь, хочу только своими тлазаячи видеть это, Г|*тсутсФ9овать при этом хочу. <...> Для нас снова стал Апокалипсис только книгой символов, всё чаще вспоминаем мы рож - денную в России мысль о том, что всё это •вовсе не обязательно. <...> Изд-во имени Чехова, Иыо-Йорк, 1952 г. Думаю, что понимаем мы эт у книгу совсем н е так, каг< задумал е е автор. <...> Так же, как близки, как похожи краски заката и краски восхода. <...> А -ведь какое разное скрываетс я з а <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.