Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2006

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ РАЗНИЦ В СИСТЕМЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабродин
Страниц8
ID518333
АннотацияВ статье подвергаются критике отдельные требования бухгалтерского стандарта «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02). Предлагается методика отражения доходов, расходов и финансовых результатов бухгалтерского и налогового учета в единой системе счетоводства. Проводится сравнительный анализ содержания бухгалтерского баланса при различных подходах к учету расчетов по налогу на прибыль
УДК657
Забродин, И.П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ РАЗНИЦ В СИСТЕМЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА / И.П. Забродин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2006 .— №2 .— С. 110-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/518333 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 657 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ РАЗНИЦ В СИСТЕМЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И. П. <...> Забродин Воронежский государственный университет В статье подвергаются критике отдельные требования бухгалтерского стандарта «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02). <...> Предлагается методика отражения доходов, расходов и финансовых результатов бухгалтерского и налогового учета в единой системе счетоводства. <...> Проводится сравнительный анализ содержания бухгалтерского баланса при различных подходах к учету расчетов по налогу на прибыль. <...> Начиная с 1.01.2003 г. вступило в действие Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (далее – Положение, ПБУ 18/02), которое разработано во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности с целью формирования в учете и отчетности различий в налогах на бухгалтерскую и налогооблагаемую прибыль (убыток). <...> Иными словами, ПБУ 18/02 не противоречит требованиям налогового учета, изложенным в главе 25 «Налог на прибыль» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс, НК РФ) и при этом предполагает адаптацию учета и отчетности к событиям, способным повлиять на величину обязательств в будущем, что в ракурсе актуальной на сегодняшний день дискуссии о справедливой стоимости следует признать существенным шагом, направленным на повышение прозрачности и достоверности финансовой отчетности. <...> Получается, что требования главы 25 НК РФ малые предприятия выполнять обязаны и, следовательно, в практике их деятельности появляются разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью, которые вместе с тем можно не отражать в © Забродин И.П., 2006 учете и отчетности! <...> По нашему мнению, отмеченный факт является следствием общей бесконтрольности бухгалтерского учета со стороны органов, его регулирующих, и нуждается в переосмыслении <...>