Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2009

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ В КУЛЬТУРНОЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ СФЕРАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарёв
Страниц5
ID518193
Аннотациястатья посвящена поиску направлений развития сотрудничества между Россией и Китаем в образовательной, культурной и научной сферах.
УДК339.9
Пономарёв, М.А. СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ В КУЛЬТУРНОЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ СФЕРАХ / М.А. Пономарёв // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2009 .— №2 .— С. 115-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/518193 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УДК 339.9 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ В КУЛЬТУРНОЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ СФЕРАХ М. А. <...> Г. В. Плеханова Поступила в редакцию 21 августа 2009 г. Аннотация: статья посвящена поиску направлений развития сотрудничества между Россией и Китаем в образовательной, культурной и научной сферах. <...> В современных условиях Китай становится одной из стран-лидеров в экономическом развитии, обладающей мощным потенциалом. <...> Этому способствует и устойчивый экономический рост, и конкурентоспособность китайских товаров на мировых рынках по соотношению «цена—качество». <...> Вместе с тем сотрудничество России и Китая должно носить взаимовыгодный характер, основанный на долгосрочной стратегии развития обеих стран. <...> Одним из направлений ускорения интеграции двух стран является взаимопроникновение их культур, систем образования и крупных научных проектов. <...> Очень важным аспектом взаимодействия России и Китая является взаимопроникновение двух культур. <...> С одной стороны, московское правительство было крайне заинтересовано в установлении посольских связей с Китаем, что подняло бы международный престиж России [1] как европейской державы, а с другой — торговля с Китаем не только сулила России громадные прибыли, но и при определенных обстоятельствах сделала бы Россию © Пономарёв М. А., 2009 ВЕСТНИК ВГУ. <...> № 2 117 основным поставщиком китайской продукции в Европу, т.е. у России существовала реальная возможность создать русскую монополию во внешней торговле Китая. <...> Однако империя Цин не стремилась к развитию торговых отношений с Россией с целью получения экономической выгоды, так как, во-первых, все контакты китайцев с иностранцами были сведены маньчжурами к минимуму по причине завоевательной войны маньчжуров на территории Китая (1644 — 1683 гг.); во-вторых, внешняя торговля рассматривалась государством как второстепенное занятие для населения и использовалась как эффективный рычаг воздействия на соседние <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.