Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2010

РАССУЖДЕНИЕ ОРДИНАРНОГО ПРОФЕССОРА ИМПЕРАТОРСКОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА П. Д. КАЛМЫКОВА О ЛИТЕРАТУРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВАХ СОЧИНИТЕЛЕЙ В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПодкопаева
Страниц4
ID517535
Аннотациярассказывается об одном из первых российских изданий, посвященных авторскому праву, — исследовании ординарного профессора П. Д. Калмыкова, опубликованном в 1851 г. Прослеживается судьба книжного экземпляра, хранящегося в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
УДК347.23
Подкопаева, И.В. РАССУЖДЕНИЕ ОРДИНАРНОГО ПРОФЕССОРА ИМПЕРАТОРСКОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА П. Д. КАЛМЫКОВА О ЛИТЕРАТУРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВАХ СОЧИНИТЕЛЕЙ В РОССИИ / И.В. Подкопаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2010 .— №1 .— С. 569-572 .— URL: https://rucont.ru/efd/517535 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Страницы истории УДК 347.23 РАССУЖДЕНИЕ ОРДИНАРНОГО ПРОФЕССОРА ИМПЕРАТОРСКОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА П. Д. <...> КАЛМЫКОВА О ЛИТЕРАТУРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВАХ СОЧИНИТЕЛЕЙ В РОССИИ И. В. <...> Подкопаева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 18 марта 2010 г. Аннотация: рассказывается об одном из первых российских изданий, посвященных авторскому праву, — исследовании ординарного профессора П. Д. Калмыкова, опубликованном в 1851 г. Прослеживается судьба книжного экземпляра, хранящегося в научной библиотеке Воронежского государственного университета. <...> Kalmykov’s research which was published in 1851. <...> В наши дни проблема авторского права приобрела особую актуальность. <...> Таким «пионерским» изданием является исследование П. Д. Калмыкова «О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России», опубликованное в 1851 г., экземпляр которого хранится в отделе редких книг научной библиотеки Воронежского государственного университета. <...> Петр Давыдович Калмыков (1808—1860), профессор права, был сыном небогатого дворянина Московской губернии. <...> В пять лет он остался круглым сиротой и вырос на попечении своего дяди И. М. Фролова, в доме которого получил хорошее первоначальное образование. <...> В 1822 г. мальчик был отдан в процветавшую тогда 3-ю петербургскую гимназию, а в 1827 г. поступил на филологическое отделение Санкт-Петербургского университета. <...> В ноябре 1827 г. последовало Высочайшее повеление избрать в русских университетах двадцать молодых людей и отправить их сначала на три года в Дерпт, а затем — еще на два года за границу для приготовления к профессуре по юридическим наукам. <...> В числе шести студентов, избранных Санкт-Петербургским университетом, был и П. Д. Калмыков. <...> Уже через год от дерптских профессоров получен отзыв, что он вполне подготовлен для самостоятельных занятий. <...> По возвращении в Россию в июне 1834 г. П. Д. Калмыков был причислен к Второму отделению Собственной Его Величества <...>