Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №5 2016

ПОВЫШЕНИЕ АДАПТИВНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (140,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбась
Страниц10
ID517352
АннотацияВажнейшее требование, которому должны соответствовать перспективные сорта, — адаптивность, то есть способность противостоять действию факторов среды, снижающих продуктивность и урожай. Проблема адаптации в системе «растение—среда» и использование механизмов саморегуляции продуктивного и средообразующего процессов занимает центральное место в эволюционной теории и селекции (З.В. Андреева с соавт., 2014). В этой системе следует обратить особое внимание на потенциал растения. В обзоре обсуждаются основные понятия, особенности и направления селекции на адаптивность. Цель такой селекции — выведение сортов с высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям.
УДК633.1:631.524.85
Рыбась, И.А. ПОВЫШЕНИЕ АДАПТИВНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР / И.А. Рыбась // Сельскохозяйственная биология .— 2016 .— №5 .— С. 50-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/517352 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

617-626 УДК 633.1:631.524.85 ПОВЫШЕНИЕ АДАПТИВНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (обзор) И.А. РЫБАСЬ Важнейшее требование, которому должны соответствовать перспективные сорта, — адаптивность, то есть способность противостоять действию факторов среды, снижающих продуктивность и урожай. <...> В этой системе следует обратить особое внимание на потенциал растения. <...> В обзоре обсуждаются основные понятия, особенности и направления селекции на адаптивность. <...> Цель такой селекции — выведение сортов с высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям. <...> Рассмотрены представления о стабильности, пластичности, гомеостатичности и устойчивости изучаемого генотипа к стрессорам. <...> Взаимодействие «генотип—среда» (ВГС) в широком смысле отражает реакцию растения на любые изменения среды. <...> В узком смысле это понятие применяется для описания смены рангов продуктивности у набора генотипов в разных средах. <...> ВГС играет главную роль в повышении урожаев сельскохозяйственных растений. <...> Взаимодействия и взаимосвязи генотипа и среды разнообразны и сложны по характеру и степени проявления, они зависят от генотипа и того, какой фактор рассматривают в роли среды или условий (В.А. Зыкин с соавт., 2005). <...> Невысокое различие между генотипическими возможностями и их фенотипическим проявлением свидетельствует о меньшей реакции конкретного генотипа на факторы среды. <...> Рассматривается использование различных методик выявления потенциальной продуктивности и адаптивности сортов. <...> Считается, что за последние 30 лет вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур достиг 40-80 %. <...> В будущем роль биологической составляющей, в первую очередь селекционного улучшения сортов и гибридов, в повышении величины и качества урожая будет возрастать (5). <...> Основное направление современной селекции — выведение сортов с высоким потенциалом адаптации. <...> Несоблюдение требований адаптивности ведет к резкому удорожанию сельскохозяйственной <...>