Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №10 2016

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА КАК ЛИЧНОСТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБРЕТЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеенко Иван Николаевич
Страниц5
ID517301
АннотацияВ статье рассмотрен процесс самоопределения личности студента в рамках жизненного пространства, которое определено как отправной момент в становлении личности. Автором отмечена необходимость направленности социально- педагогического процесса на актуализацию личностного развития студентов и его педагогическую поддержку. Описаны условия становления субъектности личности в искомом пространстве. Сделан вывод. чтокаждый из принципов содержательно конкретно направлен к одному из составляющих социокультурного процесса становления личности («процесс воспитания», «образовательный процесс», «педагогический процесс»)
УДК316
Алексеенко, И.Н. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА КАК ЛИЧНОСТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБРЕТЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ / И.Н. Алексеенко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №10 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/517301 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Алексеенко Иван Николаевич кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-производственной работе Донского педагогического колледжа 8909-400-63-93 СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА КАК ЛИЧНОСТНЫХ МЕХАНИЗ МОВ ОБРЕТЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ Аннотация. <...> В статье рассмотрен процесс самоопределения личности студента в рамках жизненного пр остранства, которое определено как отправной момент в становлении личности. <...> Автором отмечена необходимость направле нности социально- педагогического процесса на актуализацию личностного развития студентов и его педагогическую поддержку. <...> Описаны условия становления субъектности личности в искомом пространстве. <...> Сделан вывод. чтокаждый из принципов содержательно конкретно направлен к одному из составляющих социокультурного («процесс процесса становления воспитания», процесс», «педагогический процесс»). <...> Ключевые слова : сопровождение самоопределения студента, признаки жизненного пространства студента, дихотомические пары жизненного пространства. амоопределение С манентной это отправной момент составляющей в становлении личности и, конечно же, ее им– профессиональной субъектности. <...> В тоже время «… самоопределение личности, играя мотивационную и ориентационную роли в саморазвитии личности, выступает как процесс самосознания и самообразования и как акт идентификационного выбора, в результате которого рождается образ Я» [2]. <...> В таком случае образовательный процесс должен строиться с учетом того, что овладение технологией согласования (вплоть до синтеза) этих компонентов и есть путь к обретению субъектности . <...> В этом случае следует обеспечить направленность социально- педагогического процесса на актуализацию личностного развития студентов и его педагогическую поддержку. <...> Эта задача может решаться [3]: – вой с одной стороны только при условии освоения педагогическими <...>