Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

"Москва" Бориса Зайцева (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШик Александр
Страниц2
ID517081
АннотацияСтатья посвящена Борису Константиновичу Зайцеву
Шик, А. "Москва" Бориса Зайцева / А. Шик // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 232-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/517081 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 К 80-ЛЕТИЮ БОРИСА ЗАЙЦЕВА Тихо и в продолжение долгих лет свершает Борис Зайцев свое дело, указывая, что в мире, рядом с земным, грубым и матерьялъным, есть высшее непобедимое. <...> И герои Бориса Зайцева так или иначе относятся к этому заданию, ниспосланному свыше; писатель в своих произведениях пристально наблюдает пути человеческих душ, приходящих то ли к преображению, то ли к помутнению. <...> Для него людистранники, движущиеся в «странном» путешествии, ведомые Кем-то. <...> И революционная Россия предстает перед читателем тоже в образе великого странника, искупающего свое прошлое страданиями и глядящая в будущее. <...> «Важнейшее для нас есть общий знак креста, паучениости, самоуглубления. <...> Быть может, мы сильней как раз тогда, когда мы подземельней». <...> Эти слова могут быть отнесены ко всем русским людям в рассеянии и в стране сущим. <...> Вот уже несколько десятков лет, как наступило в России время разделений и соединений, порожденное революцией: «Теперь люди разделяются. <...> Для писателя подлинная жизнь — всегда движение, и только в движении может осуществиться просветление человека. <...> И в этом движении бремя человеческой жизни — горе и счастье — всегда равно благословенно. <...> Эти стремления привлекли писателя к работе над созданием образов Сергия Радонежского и Жуковского и воплотились в них. <...> Для Бориса Зайцева, как и для Жуковского, «искусство — не единый смысл бытия, есть высшее — религия». <...> В год его отъезда за границу (в 1922 году) в Берлине (изд-во 3. <...> ) вышло собрание сочинений писателя в шести томах: «Тихие зори», «Сны», «Усадьба Лапиных», «Земная печаль», «Голубая звезда», «Италия». <...> После переселения в Париж (в 1924 году) вышли в свет следующие книги: «Преподобный Сергий Радонежский», «Рафаэль», «Дальний Край», «Ул. <...> Николая», «Странное путешествие», «Афон», «Анна», «Золотой узор», «Жизнь Тургенева», «Дом в Пасси», «Путешествие Глеба», «Валаам», «Москва», «Тишина», «Юность» и «Жуковский». <...> Это литературное богатство еще предстоит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.