Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПензин
Страниц4
ID517059
АннотацияКинообразованию в ВГУ около тридцати лет. В начале семидесятых годов в университете был организован первый студенческий киноклуб. Чуть раньше на журналистском отделении филологического факультета (потом факультет журналистики стал самостоятельным) Б.В. Кривенко начал чтение лекций по истории и теории кино. В некоторые учебные годы занятия по киноискусству у будущих журналистов проводил автор этих строк.
Пензин, С.Н. КИНООБРАЗОВАНИЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ / С.Н. Пензин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2001 .— №1 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/517059 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕНЗИН доцент, член Союза кинематографистов России Кинообразование можно понимать двояко: • как подготовку в специальных учебных заведениях работников кинематографии; • как эстетическое воспитание кинозрителей. <...> В начале семидесятых годов в университете был организован первый студенческий киноклуб. <...> Чуть раньше на журналистском отделении филологического факультета (потом факультет журналистики стал самостоятельным) Б.В. Кривенко начал чтение лекций по истории и теории кино. <...> В некоторые учебные годы занятия по киноискусству у будущих журналистов проводил автор этих строк. <...> Друзья десятой музы Кино молодо, ему чуть больше века, в науке о нем мало терминов. <...> Что касается союза поклонников «десятой музы», то для него существует чудесное звучное слово: киноклуб. <...> Это и одна из самых распространенных форм кинообразования, помощь кинотеатрам, разновидность кинокритики, «занимательное» киноведение, средство общения, способ проведения досуга. <...> Для всех, кто когда-либо его посещал, киноклуб - возможность быть причастным к искусству, один из удачных опытов эстетического самовоспитания, приобщения к миру прекрасного. <...> Кино подарило нам удовольствие наслаждаться искусством вместе с друзьями. <...> Общепризнана радость от участия в процессе создания картины: ты написал сценарий, поставил фильм, сыграл в нем роль, снял его, с экрана звучит твоя музыка. <...> Но есть еще один вид творческого удовольствия - когда ты показываешь фильм, делишься с другими самым дорогим и сокровенным. <...> Показывал фильмы «Я — Куба», «Республика Шкид», «Я родом из детства», «Иваново детство», «Тени забытых предков» и другие. <...> Когда не было дождя, сеанс устраивался прямо на улице. <...> Время от времени я пытался вызвать студентов на откровенность, втянуть в беседу о просмотренных фильмах. <...> Мои слушатели как-то конфузливо замыкались или отделывались самыми бесцветными фразами. <...> Я рассчитывал, что на объявление откликнутся в первую очередь филологи <...>