Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛистрова-Правда
Страниц6
ID516026
АннотацияРецензируемая работа представляет собой монографию, написанную в рамках лингвокультурологии, проблемы которой в последние годы учеными интенсивно разрабатываются. Свой вклад в изучение этой проблематики вносит и исследование Г.Г. Слышкина. В нем рассматривается “лингвокультурный концепт как основа синтезного исследования культуры, сознания и дискурса”, – так сформулировал автор предмет своего изучения, находящегося в русле интертекстуальных исследований. Наблюдающуюся в отечественной филологии вспышку интереса к изучению интертекстуальных связей автор считает не случайной, а имеющей “глубокие культурные корни”. “В данном случае, –полагает он, – лингвистика чутко реагирует на изменения в дискурсивном поведении социума.
Листрова-Правда, Ю.Т. ИССЛЕДОВАНИЕ О КОНЦЕПТАХ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ТЕКСТОВ / Ю.Т. Листрова-Правда // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2002 .— №1 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/516026 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ О КОНЦЕПТАХ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ТЕКСТОВ (Г.Г. Слышкин. <...> Лингвокультурные концепты прецедентных текстов в сознании и дискурсе. <...> : Akademia, 2000) © 2002 Ю.Т. Листрова-Правда Воронежский государственный университет Рецензируемая работа представляет собой монографию, написанную в рамках лингвокультурологии, проблемы которой в последние годы учеными интенсивно разрабатываются. <...> В нем рассматривается “лингвокультурный концепт как основа синтезного исследования культуры, сознания и дискурса”, – так сформулировал автор предмет своего изучения, находящегося в русле интертекстуальных исследований. <...> Наблюдающуюся в отечественной филологии вспышку интереса к изучению интертекстуальных связей автор считает не случайной, а имеющей “глубокие культурные корни”. <...> “В данном случае, –полагает он, – лингвистика чутко реагирует на изменения в дискурсивном поведении социума. <...> Не секрет, что современная отечественная культура не склонна к текстопорождению. <...> В дискурсах различных слоев общества налицо тенденции к ностальгическому переживанию текстовых ценностей прежней эпохи, к осмыслению и компиляции текстов других культур, прежде недоступных по идеологическим причинам, к так называемому “стебу” (ерничанью). <...> Перед рассмотрением и введением в научный обиход понятия прецедентного текста как единицы текстовой концептосферы в I главе (“Концептологический подход к изучению прецедентных текстов”) автор сделал обстоятельный обзор работ, в которых исследуется проблема культурных концептов. <...> Он полагает, что концептологический подход направлен на “обобщение достижений культурологии, лингвистики, страноведения, когнитологии, этнологии и ряда других дисциплин, а также на систематизацию терминов и категорий, которыми эти дисциплины оперируют” (с. <...> 8), и избыток терминов (концепт, логоэпистема, лингвокультурема), “соревновательность между ними” рассматривает как закономерный показатель периода <...>