Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКретов
Страниц18
ID515995
АннотацияЭта статья может быть воспринята как критика освященных временем положений Московской Фонологической Школы (МФШ). С таким восприятием можно было бы даже согласиться, но с одной существенной поправкой. Критика, а особенно критика научной Школы, предполагает отвержение и опровержение научных основ Школы. Критика Школы – это всегда критика извне, критика со стороны другой Школы. Критика же, не только не отвергающая теоретических основ Школы, но, напротив, опирающаяся, базирующая, основывающаяся на них, исходящая из них, называется не критикой, а развитием идей Школы.
Кретов, А.А. ФОНЕМА: АКСИОМАТИКА И ВЫВОДЫ / А.А. Кретов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №2 .— С. 62-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/515995 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2001, № 2 63 А.А. Кретов ФОНЕМА: АКСИОМАТИКА И ВЫВОДЫ © 2001 г. А.А. Кретов Воронежский государственный университет Эта статья может быть воспринята как критика освященных временем положений Московской Фонологической Школы (МФШ). <...> Критика, а особенно критика научной Школы, предполагает отвержение и опровержение научных основ Школы. <...> Критика Школы – это всегда критика извне, критика со стороны другой Школы. <...> Критика же, не только не отвергающая теоретических основ Школы, но, напротив, опирающаяся, базирующая, основывающаяся на них, исходящая из них, называется не критикой, а развитием идей Школы. <...> Будучи убеждённым приверженцем идей Московской Фонологической Школы, и шире – Московской (Фортунатовской) лингвистической школы (что, впрочем, не мешает автору считать себя и последователем Бодуэна) - автор статьи видит свою задачу в том, чтобы указать, во-первых, на внутренние теоретические противоречия, имеющиеся в трактовке фонемы представителями МФШ, во-вторых, на заложенный в аксиоматике МФШ научный потенциал, открываемый разрешением этого противоречия, и, в-третьих, на широкие теоретические и прикладные перспективы, которые открывает реализация этого потенциала. <...> Научная парадигма МФШ основана на двух принципиальных положениях: морфематизме Бодуэна и позиционном анализе Ф.Ф. Фортунатова. <...> Функция фонемы состоит в различении и отождествлении морфем (Ср. <...> Фонема – это идеальное языковое задание, то “общее”, которое под влиянием актуальных фонетических факторов реализуется в… “отдельном” [Аванесов, Сидоров 1930; цит. по Реформатский 1970, c. <...> 150]”; “Исходным моментом во взглядах московских фонологов на фонему была морфема. <...> В их построениях тождество морфемы определяет собой границы и объем понятия фонемы. <...> Именно поэтому эти ученые считают фонемой весь ряд позиционных чередований (пересекающихся, не параллельных по отношению к другим аналогичным <...>