Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2001

СПОРТИВНАЯ МЕТАФОРА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧудинов
Страниц6
ID515991
АннотацияИсследования метафоры стали одним из важнейших направлений современной когнитивной науки, которая в изучении рассматриваемого феномена полностью отказалась от традиционного (идущего еще от Аристотеля) взгляда на метафору как “сокращенное сравнение” или характерного для генеративистики (Н.Хомский, Л.Н.Мурзин и др.) представления о метафоре как своего рода взаимодействии двух глубинных (базисных) структур, а также от присущей структурализму ориентации на изучение “собственно языковых” закономерностей метафоризации.
Чудинов, А.П. СПОРТИВНАЯ МЕТАФОРА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ / А.П. Чудинов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №2 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/515991 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 ВЕСТНИК ВГУ, Серия лигвистика и межкультурная коммуникация, 2001, № 2 А.П.Чудинов СПОРТИВНАЯ МЕТАФОРА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ* © 2001 г. А.П. Чудинов Уральский государственный педагогический университет Исследования метафоры стали одним из важнейших направлений современной когнитивной науки, которая в изучении рассматриваемого феномена полностью отказалась от традиционного (идущего еще от Аристотеля) взгляда на метафору как “сокращенное сравнение” или характерного для генеративистики (Н. <...> Хомский, Л.Н.Мурзин и двух представления о метафоре как своего рода взаимодействии глубинных (базисных) структур, а также от присущей структурализму ориентации на изучение “собственно языковых” закономерностей метафоризации. <...> Джонсон; А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.С.Кубрякова и др.) рассматривает метафору как основную ментальную операцию, как способ оценки познания, и Концептуальная объяснения метафора отражает национальное, социальное и личностное самосознание, она формирует отношение человека к миру. <...> Политический дискурс российского общества в последнее десятилетие ХХ века отличается кардинальным обновлением содержания и формы коммуникативной деятельности, стремлением к индивидуальному (“фирменному”) стилю, экспрессивностью, а также яркостью, граниструктурирования, мира. др.) чащей с карнавальностью; раскрепощенностью, граничащей с вседозволенностью и политическим хамством. <...> Специфику этого дискурса в значительной степени определяют и характерные для социального сознания концептуальные векторы соперничества, тревожности, подозрительности, неверия и агрессивности, ощущение “неправильности” существующего положения дел, отклонения от фундаментальных национальных ценностей и отсутствия надежных идеологических ориентиров, “национальной идеи”, объединяющей общество. <...> Как это часто бывает в революционные эпохи, общественное сознание чрезвычайно быстро наполняется <...>