Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЦурикова
Страниц4
ID515982
АннотацияВопрос о том, как соотносятся между собой язык и мышление, являясь одной из сторон основного философского вопроса о взаимоотношении материи и сознания, занимает важнейшее место не только в науке о языке, но и в философии, психологии, социологии, логике и многих других областях знания. Проблема связи языка, мышления и действия исследуется на протяжении всей истории науки – от глубокой древности до наших дней.
Цурикова, Л.В. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ: ПЕРЕОСМЫСЛИВАЯ ЗАНОВО / Л.В. Цурикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №1 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/515982 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лингвистическая относительность: переосмысливая заново Л.В. Цурикова 115 ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ: ПЕРЕОСМЫСЛИВАЯ ЗАНОВО John. <...> Вопрос о том, как соотносятся между собой язык и мышление, являясь одной из сторон основного философского вопроса о взаимоотношении материи и сознания, занимает важнейшее место не только в науке о языке, но и в философии, психологии, социологии, логике и многих других областях знания. <...> Проблема связи языка, мышления и действия исследуется на протяжении всей истории науки – от глубокой древности до наших дней. <...> Ученые прошли долгий путь в ее изучении, рассматривая язык и мышление по оси от полного их отождествления до полного их различения и утверждения их независимости друг от друга. <...> И если в течение долгого времени усилия исследователей были направлены на то, чтобы обосновать наличие или отсутствие связи между языком и мышлением, то в настоящий момент основное внимание специалистов сосредоточено на выявлении характера этой связи, поскольку наличие ее признается практически всеми. <...> Теория лингвистической относительности занимает особое место в ряду концепций, призванных объяснить особенности взаимоотношений между языком и мышлением в сознании человека. <...> Известная в современной науке под названием гипотезы Сепира-Уорфа и сформулированная с позиций дескриптивизма, она, тем не менее, тесно связана с идеями В. фон Гумбольдта и его концепцией внутренней формы языка, которые, в свою очередь, уходят корнями в традиции европейской философской мысли, связанной с именами Бэкона, Лейбница, Гердера и с французскими просветителями XVIII века. <...> В ее наиболее радикальной версии гипотеза Сепира-Уорфа сводится к тому, что язык организует опыт человека, формирует структуру его сознания, расчленяет действительность и концептуализирует ее в ментальном пространстве специфическим для каждого языка образом, поэтому, в силу различия национальных языков, действительность представляется <...>