Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2011

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА АВТОТРАНСПОРТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимов
АвторыЯкушев А.Б., Куролап С.А.
Страниц8
ID514750
АннотацияПроведена экологическая оценка состояния воздушного бассейна придорожной полосы г. Воронежа в зависимости от состояния атмосферы. На основе инструментальных исследований и расчетно-аналитических методов определен уровень загрязнения воздушного бассейна автотранспортом в условиях различной рассеивающей способности атмосферы, обусловленной изменением вертикального температурного градиента
УДК504.05/.06:625.72
Акимов, Л.М. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА АВТОТРАНСПОРТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА / Л.М. Акимов, А.Б. Якушев, С.А. Куролап // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2011 .— №2 .— С. 156-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/514750 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

06:625.72 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА АВТОТРАНСПОРТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА Л.М. <...> Акимов, А.Б. Якушев, С.А. Куролап Воронежский государственный университет, Россия ООО «Центр-Дорсервис», Россия Поступила в редакцию 10 июня 2011 г. Аннотация: Проведена экологическая оценка состояния воздушного бассейна придорожной полосы г. Воронежа в зависимости от состояния атмосферы. <...> На основе инструментальных исследований и расчетно-аналитических методов определен уровень загрязнения воздушного бассейна автотранспортом в условиях различной рассеивающей способности атмосферы, обусловленной изменением вертикального температурного градиента. <...> В отличие от промышленных объектов, автомобильный транспорт является подвижным источником токсичных выбросов в приземный слой атмосферного воздуха, что представляет реальную угрозу здоровью человека и среде обитания. <...> Вклад автотранспорта в эмиссию загрязняющих веществ на территории крупных городов, как правило, превышает 70% [4]. <...> В связи с ростом автотранспортного потока улично-дорожная сеть городов не справляется с потоком автотранспорта как на магистральных, так и на объездных дорогах. <...> По данным ГИБДД г. Воронежа городской парк автомобилей за последнее десятилетие значительно увеличился и на 1 января 2010 года составил 255929 автомобилей (удельный вес автомобилей частных лиц составляет 88,14%), в то время как в 2006 году парк автотранспорта насчитывал 205675 автомашин. <...> © Акимов Л.М., Якушев А.Б., Куролап С.А., 2011 158 Эмиссия загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспортных средств за 2009 год составила 118220,5 тонн (более 90% от валового выброса в атмосферу всех загрязняющих веществ в г. Воронеже) [1]. <...> По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и Воронежского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в последние годы все чаще фиксируется увеличение содержания вредных <...>