Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2001

К КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ТЕРРИТОРИЙ ИНТЕНСИВНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеспалов
Страниц7
ID513781
АннотацияКомплексное изучение окружающей среды в целом и земель в частности неразрывно связано с классификацией и районированием территорий регионального и локального уровня. Причём, под территорией понимается ограниченная часть земной поверхности с присущими ей природными и антропогенными свойствами, характеризующаяся протяженностью, как особым видом ресурса. При этом необходимо помнить, что земельные угодья не просто пространственный базис развития человеческого общества, а природно-территориальный комплекс, характеризующийся определённым сочетанием компонентов природы в той или иной мере лимитирующих возможность его “эксплуатации” человеком
УДК911
Беспалов, С.Д. К КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ТЕРРИТОРИЙ ИНТЕНСИВНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ / С.Д. Беспалов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2001 .— №1 .— С. 137-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/513781 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К концепции оценки эколого-географического состояния земельных угодий территорий интенсивного хозяйственного освоения на расстоянии около 3 км от р. <...> По данным ГУ “Аналитический центр” концентрация загрязняющих веществ в этих стоках соответствует нормам предельно-допустимого сброса, кроме нефтепродуктов [4]. <...> В процессе производства на территории комбината образуется большое количество отходов, в том числе и токсичных. <...> Так в течении года образуется 2208 шт. отработанных люминесцентных ламп, содержащих ртуть, 9 т стекла, 2,4 т полиэтиленовой пленки, 3800 м3 растительных остатков и др. <...> . Приведенные данные свидетельствуют, что данное предприятие является одним из значительных загрязнителей окружающей среды в Советском районе г. Воронежа. <...> С.Д. Беспалов К КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ТЕРРИТОРИЙ ИНТЕНСИВНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ Комплексное изучение окружающей среды в целом и земель в частности неразрывно связано с классификацией и районированием территорий регионального и локального уровня. <...> Причём, под территорией понимается ограниченная часть земной поверхности с присущими ей природными и антропогенными свойствами, характеризующаяся протяженностью, как особым видом ресурса. <...> При этом необходимо помнить, что земельные угодья не просто пространственный базис развития человеческого общества, а природно-территориальный комплекс, характеризующийся определённым сочетанием компонентов природы в той или иной мере лимитирующих возможность его “эксплуатации” человеком. <...> В последние десятилетия человечество вступило в техногенную фазу взаимодействия с окружающей средой [11]. <...> Техногеогенез - процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека, а именно агротехнических, геофизических и геохимических процессов, связанных с сельским хозяйством, извлечением, концентрацией и перегруппировкой целого ряда <...>