Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ИЗМЕНЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ И СТУДЕНТОВ-СТОМАТОЛОГОВ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНаниева
АвторыХетагуров С.К.
Страниц3
ID513014
АннотацияПрофессиональная деятельность врача — стоматолога связана со значительными нагрузками на зрение. Сопутствующие вредные условия работы ухудшают ситуацию. Нередко стоматологи не проявляют достаточно внимания сохранению своего зрения. Нами проведено изучение изменения остроты зрения у врачей-стоматологов разных специальностей, у зубных техников и студентов. в течение рабочего дня. Использовалась стандартная таблица Сивцева в стандартизованных условиях в определенные часы рабочего дня. Проводилось измерение освещенности кабинетов. Всего было обследовано 75 человек В результате мы обнаружили, что наилучшая острота зрения у студентов. Самые низкие показатели остроты зрения у стоматологов терапевтов и ортопедов. У хирургов острота зрения в течение рабочего дня не меняется.
УДК617.75: 331.453
Наниева, С.К. ИЗМЕНЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ И СТУДЕНТОВ-СТОМАТОЛОГОВ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ / С.К. Наниева, С.К. Хетагуров // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/513014 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 617.75: 331.453 ИЗМЕНЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ И СТУДЕНТОВ-СТОМАТОЛОГОВ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ С.К. <...> Наниева, С.К. Хетагуров ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России Владикавказ, Россия Аннотация. <...> Профессиональная деятельность врачастоматолога связана со значительными нагрузками на зрение. <...> Нами проведено изучение изменения остроты зрения у врачей-стоматологов разных специальностей, у зубных техников и студентов. в течение рабочего дня. <...> Использовалась стандартная таблица Сивцева в стандартизованных условиях в определенные часы рабочего дня. <...> В результате мы обнаружили, что наилучшая острота зрения у студентов. <...> Самые низкие показатели остроты зрения у стоматологов терапевтов и ортопедов. <...> Профессиональная деятельность врача-стоматолога — это тяжелый и напряженный труд. <...> Например, суточные и сезонные колебания естественного освещения требуют применения искусственного света. <...> Искусственное освещение имеет недостатки, которые вызывают нарушение зрения врача-стоматолога. <...> Также длительная работа на близком расстоянии от рабочего поля требует значительного напряжения зрения, что рано или поздно приведет к его ухудшению. <...> Рассеиванию бактериальных аэрозолей способствуют современные высокообразивные бормашины. <...> Устранение побочного действия турбин достигается посредством охлаждения, в результате чего образуется довольно густой аэрозоль, состоящий из мельчайших частиц воды с примесью пылевых фрагментов, тканей обрабатываемых кариозных зубов, смазочных масел и многочисленных микроорганизмов. <...> Эти аэрозоли способны удерживаться в зоне дыхания врача около 30 минут и распространяться вокруг на расстоянии 50—80 см. Целью исследования является изучение остроты зрения врачей-стоматологов в течение рабочего дня. <...> Исследовано по пятнадцать врачей-стоматологов следующих специальностей: ортопедов, терапевтов, хирургов <...>