Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2014

Драгоценные яйца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
Страниц6
ID512959
АннотацияОтпуск можно проводить по-разному. В последние годы я предпочитаю «отдых черепахи»: плавать, есть, плавать, спать, есть, плавать… И чтобы тихо — никакой электронной почты и мобильных телефонов. Работа и московская суета выматывают, да и не девочка уже Но будь я сейчас лет на дцать моложе, то, несомненно, рванула бы вместе с Людмилой Евстратовой на Кабо-Верде — на Острова Зеленого Мыса — спасать черепах.
Стрельникова, Л. Драгоценные яйца / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №10 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/512959 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Морские черепахи, обитающие в теплых экваториальных Отпуск можно проводить по-разному. <...> В последние годы я предпочитаю «отдых черепахи»: плавать, есть, плавать, спать, есть, плавать… <...> Работа и московская суета выматывают, да и не девочка уже. <...> Но будь я сейчас лет на дцать моложе, то, несомненно, рванула бы вместе с Людмилой Евстратовой на Кабо-Верде — на Острова Зеленого Мыса — спасать черепах. <...> И не только потому, что у них большой панцирь (0,6—1,5 м), что живут они по 80—100 лет и больше, что могут находиться под водой свыше пяти часов и не дышать, что во время ныряния могут понизить свой пульс до одного удара в девять минут. <...> Эти создания, неуклюжие и беззащитные на суше, превращаются в морской воде в пловцов экстракласса. <...> Поразительно, что всю жизнь черепахи точно помнят место своего рождения и безошибочно находят его, когда подоспеет время продолжить род и произвести потомство. <...> Морские черепахи откладывают яйца в песке именно на том пляже, где когда-то сами появились на свет. <...> Они возвращаются только сюда, проплывая тысячи километров и пересекая океаны и моря. <...> Неудивительно, что на Фиджи черепаха — символ морского департамента. <...> Несколько недель они проводят возле своей колыбели, спариваясь в воде и периодически выползая на берег, чтобы сделать гнезда в песке. <...> В среднем за это время они обустраивают четыре-пять гнезд, в каждое из которых откладывают около сотни яиц. <...> В среднем через два месяца (точный срок зависит от температуры песка) черепашки вылупляются и устремляются к воде. <...> А те, кому все же удастся нырнуть в воду, скорее всего станут жертвой морских хищников. <...> Так что в среднем маленькая черепашка проживет не больше часа и только одна-две из тысячи родившихся черепах вырастет и вернется на этот пляж, чтобы продолжить свой род. <...> В конце концов, все представители животного мира — часть трофических цепей. <...> Пребывание в роддоме — самое опасное время для черепах и их потомства, хотя они и стараются выполнить <...>