Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №6 2016

ОБРАЗ БИБЛИОТЕКАРЯ: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова Елена Валерьевна
Страниц5
ID458334
АннотацияКратко проиллюстрирую трансформацию образа библиотекаря и требований, предъявляемых к этой профессии Профессия библиотекаря — одна из старейших в мире. На протяжении многовековой истории она претерпела существенные изменения, напрямую связанные с изменением самого общества и функций библиотеки.
Егорова, Е.В. ОБРАЗ БИБЛИОТЕКАРЯ: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / Е.В. Егорова // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №6 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/458334 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 Путь в библиотечную профессию ОБРАЗ БИБЛИОТЕКАРЯ: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Елена Валерьевна ЕГОРОВА, главный библиотекарь инновационно-методического отдела Национальной библиотеки Удмуртской Республики (г. Ижевск) Кратко проиллюстрирую трансформацию образа библиотекаря и требований, предъявляемых к этой профессии. <...> Профессия библиотекаря — одна из старейших в мире. <...> На протяжении многовековой истории она претерпела существенные изменения, напрямую связанные с изменением самого общества и функций библиотеки. <...> На заре профессии библиотекарь был в первую очередь хранителем и собирателем объектов письменной культуры. <...> В Древнем Египте должность хранителя была государственной и передавалась по наследству, поскольку её могли занимать лишь те, кто обладал «высшими знаниями». <...> Хранитель также являлся воспитателем наследника египетского престола. <...> В античную эпоху библиотекарь — прежде всего, ученый, философ или поэт. <...> В средние века основным хранилищем книг стали монастыри. <...> К концу эпохи средневековья образ библиотекаря трансформируется. <...> К нему предъявляются более высокие общекультурные и профессиональные требования. <...> Библиотекарь должен не только собирать и хранить книги, но и создавать условия для пользования ими. <...> По мнению Габриэля Нодэ (1600-1653), французского учёного, философа, библиотекаря кардинала Мазарини: «Каждый должен найти в библиотеке то, что ищет». <...> В эпоху Просвещения книга и библиотека получают еще более широкое распространение. <...> В «Энциклопедии, или Толковом словаре наук, искусств и ремесел», созданной по инициативе Дени Дидро (1713-1784) перечислены требования к библиотекарю: «Библиотекарь должен быть всесторонне образованный человек: он должен знать древние и новые языки, книгу, издание, все, что относится к истории литературы, к книжной торговле и полиграфическому искусству». <...> МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 6 – 16 45 Подобных взглядов придерживались и в России <...>