Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Правовая наука и реформа юридического образования  / №1 2012

ВЕРХОВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИРАК КАК ОРГАН КОНСТИТУЦИОННОГО НОРМОКОНТРОЛЯ (проблемы конституционной регламентации деятельности) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАль-Мухамед
Страниц6
ID512699
АннотацияВ статье проведен сравнительно-сопоставительный анализ порядка формирования и состава суда как органа конституционного контроля в Республике Ирак и Российской Федерации; предложено формирование суда исключительно из профессиональных юристов и аргументирована целесообразность использования экспертов в области религии в качестве лиц, способствующих рассмотрению дела.
Аль-Мухамед, 3.А. ВЕРХОВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИРАК КАК ОРГАН КОНСТИТУЦИОННОГО НОРМОКОНТРОЛЯ (проблемы конституционной регламентации деятельности) / 3.А. Аль-Мухамед // Правовая наука и реформа юридического образования .— 2012 .— №1 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/512699 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воронежский государственный университет ВЕРХОВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИРАК КАК ОРГАН КОНСТИТУЦИОННОГО НОРМОКОНТРОЛЯ (проблемы конституционной регламентации деятельности) В статье проведен сравнительно-сопоставительный анализ порядка формирования и состава суда как органа конституционного контроля в Республике Ирак и Российской Федерации; предложено формирование суда исключительно из профессиональных юристов и аргументирована целесообразность использования экспертов в области религии в качестве лиц, способствующих рассмотрению дела. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: конституционный суд, эксперт, состав суда. <...> Поступила в редакцию 12 ноября 2012 г. Конституционный контроль является необходимым атрибутом демократически организованного государства. <...> Он – важнейший элемент построения правового государства и в современной Республике Ирак стал наиболее зримым воплощением эволюции правовой системы. <...> Эта Конституция определила статус Верховного Суда, наделенного полномочиями по осуществлению конституционного нормоконтроля2 . <...> Заседания проходили под руководством председателя сената (если возникала необходимость в судебном разбирательстве)3 . <...> № 2 (25) Второй Конституционный Суд в Ираке был создан в 1968 г. Он также состоял из председателя и 8 членов Суда, избранных сенатом по тому же принципу, что и ранее. <...> 87 Конституции Ирака от 21 сентября 1968 г.4 и Закону Ирака «О Высшем Конституционном Суде» от 1968 г.5 , председателем названного суда является председатель Кассационного суда Ирака. <...> В него входят также два члена, из которых один является председателем комитета финансового надзора, а второй – председателем высшего судебного комитета, а также трое судей Кассационного Суда. <...> Состав судей назначается приказом президента Республики Ирак через правительство на срок три года, который может быть продлен на тот же срок6 . <...> В функции данного суда были включены разъяснение статей Конституции, проверка соответствия <...>