Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №5(119) 2016

ПЕРВЫЙ ЭТАП «ЭКЗОМАРСА» РЕАЛИЗОВАН НАПОЛОВИНУ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФилипенков Сергей
Страниц16
ID512685
АннотацияЕвропейское космическое агентство(ESA) начало изучать возможности посылки автоматической межпланетной станции к Красной планете в 1970-х –1980-х. В июне 2003 года российская ракета «Союз-ФГ», стартовавшая с космодрома Байконур, отправила к планете MarsExpress, который в декабре вышел на орбиту вокруг Марса.
Филипенков, С. ПЕРВЫЙ ЭТАП «ЭКЗОМАРСА» РЕАЛИЗОВАН НАПОЛОВИНУ / С. Филипенков // Авиапанорама .— 2016 .— №5(119) .— С. 24-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/512685 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА-ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВЫЙ ЭТАП «ЭКЗОМАРСА» РЕАЛИЗОВАН НАПОЛОВИНУ 14 марта 2016 г. Байконур. <...> Фото ГК «РОСКОСМОС» Сергей ФИЛИПЕНКОВ, редактор журнала «Авиапанорама», кандидат медицинских наук, доцент ЕВРОПЕЙСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО(ESA) НАЧАЛО ИЗУЧАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЫЛКИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ МЕЖПЛАНЕТНОЙ СТАНЦИИ К КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ В 1970-Х –1980-Х. <...> ОДНАКО, ЕЩЁ В 2002-М, ЕВРОПОЙ БЫЛ ИНИЦИИРОВАН ПРОЕКТ EXOMARSЭКЗОМАРС»), КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЛСЯ КАК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОСАДОЧНАЯ МИССИЯ ДЛЯ ПОИСКА ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ. <...> ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ЗАДАЧИ В 2009 ГОДУ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ ВСЛЕД ЗА США ВЫСАДИТЬ МАРСОХОД ПО ИМЕНИ PASTEUR, НАЗВАННОЙ В ЧЕСТЬ ЗНАМЕНИТОГО МИКРОБИОЛОГА ЛУИ ПАСТЕРА. <...> ОДНАКО ИЗ-ЗА ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ ЕВРОПЫ И НЕУСТУПЧИВОСТИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ EXOMARS СТАЛ СОВМЕСТНЫМ ПРОЕКТОМ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСКОСМОС» И ESA, НАПРАВЛЕННЫМ НА ДЕТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ, АТМОСФЕРЫ И КЛИМАТА МАРСА. <...> ПРЕДЫДУЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОВЕДЁННЫЕ С ПОМОЩЬЮ АВТОМАТИЧЕСКИХ МЕЖПЛАНЕТНЫХ СТАНЦИЙ (АМС), ТАК И НЕ СМОГЛИ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС, В ЧАСТНОСТИ, НЕИЗВЕСТНО, ОТКУДА В МАРСИАНСКОЙ АТМОСФЕРЕ ВЗЯЛСЯ МЕТАН. <...> МИССИЯ EXOMARS — ИЗУЧИТЬ ВЫБРОСЫ МЕТАНА И ДРУГИХ ГАЗОВЫЕ ПРИМЕСЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВИДЕ СЛЕДОВ В АТМОСФЕРЕ МАРСА. <...> ЧАСТИЧНЫЙ УСПЕХ МИССИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ОРБИТАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ ВЫШЕЛ НА ОРБИТУ ВОКРУГ МАРСА, ЕГО АППАРАТУРА И БОРТОВЫЕ СИСТЕМЫ РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО, И ОН БУДЕТ ИССЛЕДОВАТЬ ПЛАНЕТУ ОКОЛО ГОДА. <...> НЕУДАЧНОЕ ДЕСАНТИРОВАНИЕ С КАТАСТРОФОЙ ПОСАДОЧНОГО МОДУЛЯ ПОВЛИЯЕТ НА ВТОРОЙ ЭТАП ПРОГРАММЫ ESA, ЕСЛИ НПО ИМ. <...> С. А. ЛАВОЧКИНА НЕ НАЙДЁТ СОБСТВЕННОЕ ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПОСАДОЧНОЙ ПЛАТФОРМЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ВЫСАДКИ МАРСОХОДА «ПАСТЕР» В 2020 Г. №5 • 2016 22 НАУКА-ТЕХНОЛОГИИ Разделение орбитального и посадочных модулей программы ExoMars. <...> В 2005 году к работам присоединились США, предложив организовать ретрансляцию научных данных через марсианский спутник MTO (Mars Telecommunications Orbiter), находившийся в разработке. <...> Когда в ноябре 2005 года началось финансирование очередной <...>