Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2015

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ В ХХI ВЕКЕ (НА ПРИМЕРЕ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМухин
Страниц3
ID512121
Аннотацияв статье анализируется использование средств и приемов информационной войны в качественной и массовой российской прессе при освещении конфликта на Украине
УДК070
Мухин, О.В. К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ В ХХI ВЕКЕ (НА ПРИМЕРЕ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ) / О.В. Мухин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2015 .— №2 .— С. 117-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/512121 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 070 К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ - ВОЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ В ХХI ВЕКЕ (НА ПРИМЕРЕ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ) О. В. Мухин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 2 февраля 2015 г. Аннотация: в статье анализируется использование средств и приемов информационной войны в качественной и массовой российской прессе при освещении конфликта на Украине. <...> В современном обществе роль СМИ как инструмента пропаганды и агитации продолжает расти. <...> После окончания «холодной войны» информационное противоборство не утихло, напротив, усилилось на фоне ускорения технического развития. <...> В условиях вооружённых конфликтов, а также непосредственно до и после их активной фазы, роль СМИ как инструмента информационного противоборства многократно возрастает. <...> Информационное поражение может значительно скорректировать и даже свести на нет результаты победы вооруженных сил. <...> В частности, И. Н. Панарин дает такое определение: «Информационная война – это управление информационными потоками в своих целях, управление явное и тайное, для достижения определенных результатов» [1]. <...> По его мнению, организатором информационной войны может быть отдельный человек, бизнес-структура или государство; целями – ослабление конкурента, экономическая или геополитическая экспансия и другие. <...> Объединенный комитет начальников штабов США принял следующее определение информационных операций: это «использование информационных возможностей… для влияния на принятие решений противником (потенциальным противником) и защиты своих интересов в ходе военных операций» [2]. <...> А. В. Манойло определяет информационную войну как «воздействие на гражданское население и/или военнослужащих другого государства путём распространения определённой информации» [3]. <...> С. А. Комов предлагает такое определение: информационная война – это «основная форма обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в антагонистических <...>