Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2015

ЛОНГРИД, СНОУФОЛЛ, МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ИСТОРИЯ – КАК НОВЫЕ ВЕРШИНЫ ЖУРНАЛИЗМА? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотухин
АвторыМажарина Ю.Н.
Страниц4
ID512117
Аннотацияв статье исследуются современные мультимедийные форматы классических жанров журналистики
УДК070
Золотухин, А.А. ЛОНГРИД, СНОУФОЛЛ, МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ИСТОРИЯ – КАК НОВЫЕ ВЕРШИНЫ ЖУРНАЛИЗМА? / А.А. Золотухин, Ю.Н. Мажарина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2015 .— №2 .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/512117 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛИСТИКА УДК 070 ЛОНГРИД, СНОУФОЛЛ, МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ИСТОРИЯ – КАК НОВЫЕ ВЕРШИНЫ ЖУРНАЛИЗМА? <...> А. А. Золотухин, Ю. Н. Мажарина Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 12 февраля 2015 г. Аннотация: в статье исследуются современные мультимедийные форматы классических жанров журналистики. <...> Комментируя реорганизацию в одной из классических воронежских газет, издаваемой региональными властями, чиновник областного правительства от медиа не стал отрицать, что «контент издания может измениться». <...> Объясняет он это современными тенденциями, появлением новых жанров – например, лонгридов. <...> – У читателей меняются предпочтения, поэтому мы будем следовать современным тенденциям» [1]. <...> В журнале «Журналист» появились размышления тогда еще молодого, но уже знаменитого журналиста Александра Терехова о природе очерка и о его смерти в новые времена отечественной журналистики: «Очерк был несущей опорой всего строения, от него тянулись лучики в каждый жанр, и когда он рухнул, вслед за ним полетели в небытие зарисовки, корреспонденции, советские информации, репортажи. <...> Очерк был очерченный мелом круг, за который не могла переступить нечистая сила, и люди, умеющие его чертить, считались звездами газеты, газета была для них, вокруг них. <...> © Золотухин А. А., Мажарина Ю. Н., 2015 Мы представляли его таким: совершенно свободно гуляющим по редакционным коридорам, не берущимся за денежную, но нетворческую работу, ему платят за то, что он думает, а не за то, сколько он пишет, он пишет раза три в год – но как! <...> Итак, в начале 1990-х журналист печалится уходу с газетных страниц очерков. <...> В 2015 м чиновник радуется приходу в бумажные и интернет-СМИ лонгридов – длинных текстов, публикаций, историй, рассказанных с помощью разнообразных видов контента. <...> То, что в теории отечественной журналистики называлось художественной публицистикой, сегодня на Западе называют просто longform, longread или «журналистика длинной формы». <...> Так, может <...>