Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
0   0
Первый авторФедотов
Страниц3
ID511286
Аннотацияв статье анализируется учебное пособие «Биоэкология»
УДК378
Федотов, В.И. ИЗУЧАЮЩИМ ЭКОЛОГИЮ / В.И. Федотов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2015 .— №2 .— С. 132-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/511286 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) В. И. Федотов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 16 февраля 2015 г. Аннотация: в статье анализируется учебное пособие «Биоэкология». <...> За последние два десятилетия опубликовано множество учебников и учебных пособий по экологии, предназначенных для освоения этой дисциплины студентами разных специальностей – технических, биологических, географических. <...> Как правило, их содержание однотипное и раскрывает суть трех основных разделов экологииэкологии особей (аутэкология), популяций (популяционная, или демэкология) и сообществ. <...> Традиционным также является раздел о последствиях воздействия человека на природу. <...> При этом вопросы глобальной экологии, раскрывающей основные положения учения о биосфере, как правило, в учебных пособиях по экологии рассматриваются поверхностно или вообще не включаются в изучаемый материал. <...> То же относится и к освещению проблем географического распределения живого населения в планетарном масштабе в экологическом аспекте. <...> Только что вышедшее в свет учебное пособие Н. И. Простакова и В. Б. Голуба «Биоэкология», которому присвоен рекомендательный гриф Министерства образования и науки Российской Федерации, отвечающее всем требованиям подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Биология» и «Экология», не только содержит материалы по указанным обязательным разделам, но и восполняет пробелы по современным проблемам состава и структуры биосферы и ее эволюции. <...> В первой главе, посвященной раскрытию предмета и задач экологии, краткой ее истории © Федотов В. И., 2015 и современных направлений как науки и учебной дисциплины, обращает на себя внимание раздел, отражающий место экологии в системе других наук. <...> Поняв роль экологии в современном мире, изучающий эту дисциплину студент-биолог и эколог сможет, очевидно, найти свое место в будущем как бакалавр или магистр. <...> Своевременным представляется критический подход авторов, двух профессоров <...>