Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБорисов
Страниц3
ID510747
Аннотацияв статье освещаются проблемы и перспективы образования в современном обществе; анализируются направления модернизации образовательного процесса.
УДК378
Борисов, И.И. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В АСПЕКТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / И.И. Борисов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2013 .— №2 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/510747 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УДК 378 ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В АСПЕКТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И. И. <...> Борисов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 8 июля 2013 г. Аннотация: в статье освещаются проблемы и перспективы образования в современном обществе; анализируются направления модернизации образовательного процесса. <...> В современном обществе одной из насущных проблем является проблема образования. <...> Это связано в большей степени с трансформацией общества, с вступлением на путь постиндустриализации и с нарастающими процессами глобализации, заставляющими по-новому взглянуть на человека, на его положение в мире и выработать соответствующие модели поведения и пути развития личности. <...> Неудивительно поэтому, что в последние десятилетия все интенсивнее развивается новая исследовательская область философиифилософия образования, направленная на выявление самих оснований педагогического процесса, его целей, идеалов и методов создания новых образовательных систем в изменяющемся обществе. <...> В истории педагогики и философии существует множество подходов к пониманию сущности образования, его целей и задач, однако сегодня проблемы образования следует рассматривать в более широком, философском, контексте, учитывая своеобразие современных социальных проблем и направленность исторического развития в целом. <...> Появление философии образования выражает необходимость в определении новых идеалов и принципов образования, которое должно отвечать на запросы общества. <...> Современное общество – это общество информационное, и первостепенным условием производства в нем становится знание. <...> В целом мировой тенденцией общественного развития сегодня является быстрое технологическое развитие, © Борисов И. И., 2013 основанное на превращении науки в непосредственную производительную силу. <...> Рост числа профессий, связанных с информацией и знаниями, предполагает увеличение числа квалифицированных <...>