Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №1 2014

ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ НАУКИ АРХЕОЛОГИИ В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВинников
Страниц5
ID510731
Аннотациярецензия на книгу А. Д. Пряхина «Археология в Воронежском государственном университете (1918 – начало 90-х гг. XX в.)»
УДК378
Винников, А.З. ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ НАУКИ АРХЕОЛОГИИ В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ / А.З. Винников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2014 .— №1 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/510731 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ УДК 378 ВЕСТНИК ВГУ ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ НАУКИ АРХЕОЛОГИИ В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (Рец. на кн. <...> Археология в Воронежском государственном университете (1918 – начало 90-х гг. <...> ) А. З. Винников Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 20 ноября 2013 г. Аннотация: рецензия на книгу А. Д. Пряхина «Археология в Воронежском государственном университете (1918 – начало 90-х гг. <...> И не только потому, что университет отмечает свое 95-летие, а потому что есть и свои более локальные, профессиональные юбилеи – 65 лет археологической экспедиции ВГУ, 65 лет научному студенческому археологическому кружку, 30 лет музею археологии и, наконец, 95 лет Анне Николаевне Москаленко – первому археологу ВГУ, заложившей прочный фундамент для дальнейшего развития науки «археология» в нашем университете. <...> Поэтому выход книги А. Д. Пряхина следует рассматривать как закономерное, обусловленное многими факторами явление. <...> В первой главе автор делает попытку выяснить, каково было отношение к археологическим исследованиям руководства университета в первые годы его истории в г. Воронеже, в частности его ректора В. Э. Регеля, который никогда не был профессиональным археологом, но в своих научных исследованиях как историквизантинист использовал данные археологических раскопок. <...> Рассматривается место музея древностей и изящных искусств в тогдашней структуре университета, при этом отмечается, что в фонды музея поступали отдельные археологические находки и отдельные коллекции из проводившихся на территории Воронежской гу© Винников А. З., 2014 бернии раскопок (с. <...> А. Д. Пряхин отмечает роль и значимость Воронежского университета и его ректора В. Э. Регеля в организации и функционировании Воронежского отделения Московского археологического института (ВО МАИ), которое, к сожалению, просуществовало недолго (1920–1922 гг.) и было закрыто в связи с ликвидацией в стране археологических институтов. <...> Воронежское <...>