Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2014

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ПРАВЕ НА ПРОИЗВОДСТВО СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДОПРОСА И ОЧНОЙ СТАВКИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаев
Страниц11
ID510049
Аннотациябольшинство следственных действий следователь производит по своему усмотрению о необходимости осуществления таковых по конкретному уголовному делу; кроме того, в рамках соблюдения процессуальных требований к проведению отдельных из них в ряде случаев нарушается баланс между общественными и личными интересами в уголовном процессе при их производстве. Все это нельзя расценивать иначе, как злоупотребление следователем правом на производство следственных действий. В статье данные проблемы рассматриваются на примерах допросов и очных ставок, обосновывается необходимость изменения ряда уголовнопроцессуальных норм, направленных на предупреждение злоупотребления правом следователя при их производстве
УДК343.132
Баев, О.Я. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ПРАВЕ НА ПРОИЗВОДСТВО СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДОПРОСА И ОЧНОЙ СТАВКИ) / О.Я. Баев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2014 .— №2 .— С. 185-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/510049 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИМИНАЛИСТИКА УДК 343.132 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ПРАВЕ НА ПРОИЗВОДСТВО СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДОПРОСА И ОЧНОЙ СТАВКИ) О. Я. Баев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 20 февраля 2014 г. Аннотация: большинство следственных действий следователь производит по своему усмотрению о необходимости осуществления таковых по конкретному уголовному делу; кроме того, в рамках соблюдения процессуальных требований к проведению отдельных из них в ряде случаев нарушается баланс между общественными и личными интересами в уголовном процессе при их производстве. <...> Все это нельзя расценивать иначе, как злоупотребление следователем правом на производство следственных действий. <...> В статье данные проблемы рассматриваются на примерах допросов и очных ставок, обосновывается необходимость изменения ряда уголовнопроцессуальных норм, направленных на предупреждение злоупотребления правом следователя при их производстве. <...> Ключевые слова: злоупотребление правом, следственное усмотрение, допрос и очная ставка. <...> Возможность производства большинства следственных действий находится в полной служебной компетентности следователя, что опосредовано в уголовно-процессуальном законе словосочетаниями «следователь вправе», «следователь имеет право» и др. <...> Иными словами, многие следственные действия следователь осуществляет не только при наличии на то оснований/достаточных оснований, но и по своему усмотрению о необходимости производства отдельных из них по конкретному уголовному делу. <...> Очевидно, что эти решения следователя обусловливаются как видом и сложностью преступления, так и избранной им тактикой и методикой расследования, а во многом и его направленностью на объективность производства расследования данного преступ© Баев О. Я., 2014 185 Вестник ВГУ. <...> Вот здесь и таится возможность злоупотреблений следователя его правами1 . <...> В первую очередь, имеется в виду усмотрение <...>