Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 107 1978

"Отечество нам - Царское Село". Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева Зоя
Страниц9
ID343127
АннотацияЛирическая поэзия. Материалы о творчестве Зои Афанасьевой.
Афанасьева, З. "Отечество нам - Царское Село". Стихи / З. Афанасьева // Грани .— 1978 .— № 107 .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/343127 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зоя АФАНАСЬЕВА «ОТЕЧЕСТВО НАМ — ЦАРСКОЕ СЕЛО» Эта подборка стихов Зои Афанасьевой (р. в 1938 г.) — из первой части ее первой книги стихов, которая готовится к изданию в серии «Библиотека современного поэта» (изд-во «Ритм», Париж). <...> Афанасьева — один из поэтов, принадлежавших к кругу недавно умершей Т. Г. Гнедич (в числе учеников Т. Г. Гнедич, поэтов и переводчиков «царскосельского круга» были А. Щербаков <...> ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ СТИХИ Мне говорят — свобода, Но что мне делать с ней? <...> Толочь ли в ступе воду Среди трудов и дней? <...> Но старцев запоздалые дары Суровый храм отныне не приемлет, Да здравствуют среди чумы — пиры, Хворобой унавоженные земли! <...> Смиренную и постную кутью, Мою надежду и одежду вдовью — Нет, не вмещает опустевший храм: Взалкали перетруженные своды. <...> Но праздничный пронзителен хорал, Как в первый день, в последний день свободы. <...> Как в зеркало слепой судьбы моей — Не спрашивай, любимый, о Босфоре. <...> Державен дух, но — горе! — плоть хрупка, Так инородно собственное тело, Что чужестранкой правая рука Всё норовит сместиться круто влево. <...> Подводным рифом ранена ступня, Бродяжий посох вдруг не зацветает, Тень Судного спасительного дня Над хатой чернокнижника витает. <...> Не подавай руки мне, брат, Не дай себя на поруганье, Пусть за решеткой райских врат Пойду, как девка, по рукам я, А ты в ознобе не стенай, И рук заламывать не надо, Я — истина. <...> И опустеет лазарет, Когда душа, вконец измучась, Надеясь на счастливый случай, Из тела выйдет на заре. <...> Русский Версаль, голубая мечта экскурсантов, Ворс на коврах и роса на цветочных партерах, Тени гусаров и марши военных курсантов, Стойка буфетная — белое море портвейна. <...> БАЛЛАДЫ ДЛЯ МАЙИ 1 И ты была при море и при небе, Была при звездах, как при орденах, Была при людях, при любви, при хлебе, При вкусе волн соленых на губах. <...> Была при белой раскаленной суше, Где сохнет на песке рыбачья сеть, Где воздух к ночи становился суше, А ночь была огромнее, чем смерть. <...> Там медное казарменное солнце Будило <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ