Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2014

ПРЕЗУМПЦИЯ УТРАТЫ ЛИЦОМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасенко
Страниц6
ID510026
Аннотацияанализируются особенности института освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности на современном этапе развития уголовно-правовой политики государства
УДК343.1
Тарасенко, В.В. ПРЕЗУМПЦИЯ УТРАТЫ ЛИЦОМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В.В. Тарасенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2014 .— №1 .— С. 182-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/510026 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Право УДК 343.1 ПРЕЗУМПЦИЯ УТРАТЫ ЛИЦОМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. В. <...> Тарасенко Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 25 октября 2013 г. Аннотация: анализируются особенности института освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности на современном этапе развития уголовно-правовой политики государства. <...> Ключевые слова: презумпция, презумпция в уголовном праве, общественная опасность, преступления в сфере экономической деятельности, уголовная репрессия. <...> В настоящее время в России осуществляется реформирование финансового и экономического сектора. <...> Основной новеллой в этом направлении является пополнение федерального бюджета страны путем возмещения ущерба, причиненного лицами, совершившими ряд экономических преступлений, а также перечисление ими в бюджет Российской Федерации определенного денежного возмещения за совершенное преступление как основание освобождения последних от уголовной ответственности. <...> Уголовная политика России на современном этапе ее развития обу182 словлена также реализацией ряда правовых форм, выдвигающих человека, его права и свободы на первое место в системе охраняемых ценностей, обеспечивающих привлечение к уголовной ответственности и освобождение от нее при наличии оснований, предусмотренных законом. <...> Современная уголовно-правовая политика нашего государства признает приоритет интересов отдельного человека над иными охраняемыми интересами, поэтому перед законодателем и правоприменителем стоит задача сокращения уголовной репрессии в отношении лиц, совершивших отдельные категории преступлений путем освобождения их от уголовной ответственности. <...> Правовая природа освобождения от уголовной ответственности тесно связана с самой уголовной ответственностью <...>