Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Балет  / №5 2016

Отечественный балет в кино и на телеэкране (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова Екатерина
Страниц4
ID509854
АннотацияБалет и экранные искусства подружились более 100 лет назад. Первые съемки хореографических номеров в России относятся к 1908 году, когда в фильме «Пьеро и Пьеретта» (режиссер А. Дранков) зрители увидели танцевальную миниатюру, исполненную артистами балета Мариинского театра.
Белова, Е. Отечественный балет в кино и на телеэкране / Е. Белова // Балет .— 2016 .— №5 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/509854 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Балет и кино ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ БАЛЕТ в кино и на телеэкране Балет и экранные искусства подружились более 100 лет назад. <...> Первые съемки хореографических номеров в России относятся ны Гельцер – «Ноктюрн» на музыку Ф. Шопена <...> и «Коппелия» (1913), а также «Музыкальный момент» на музыку Ф. Шуберта <...> , запечатлевший ее дуэт со знаменитым Василием Тихомировым (1913, режиссер Я. <...> Новая волна интереса кинематографа к балету возникла в А нашей стране во второй половине 1940-х годов, когда в художественные фильмы стали включать фрагменты из балетных спектаклей (1947, «Солистка балета», режиссер А. <...> Ивановский, в котором снималась Галина Уланова, а в роли героини фильма – солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Мира Редина). <...> Также начали создавать фильмы-концерты (сегодня они представляют документальную ценность для истории балета) с участием выдающихся танцовщиков: «Большой концерт» (1951, режиссер В. Строева <...> , в фильм вошли фрагменты из спектаклей «Лебединое озеро» с Мариной Семеновой, Владимиром Преображенским, Майей Плисецкой, Юрием Кондратовым и «Ромео и Джульетта» с Галиной Улановой, Михаилом Габовичем, Сергеем Коренем и Алексеем Ермолаевым; «Половецкие пляски» с Асафом Мессерером, Еленой Чикваидзе, Еленой Ильющенко, Евгенией Фарманянц); «Концерт мастеров искусств» (1952, режиссеры А. <...> Ивановский и Г. Раппапорт, в фильм включены фрагменты из балетов «Шопениана» с Галиной Улановой и Владимиром Преображенским, «Раймонда» с Наталией Дудинской и Константином Сергеевым, «Гаянэ» с Аллой Шелест, Татьяной Вечесловой, Инной Зубковской, Семеном Капланом, Игорем Бельским); «Мастера русского балета» (1954, режиссер Г. Раппапорт, в фильме представлены фрагменты из балетов «Лебединое озеро» с Галиной Улановой, Наталией Дудинской, Константином Сергеевым, «Бахчисарайский фонтан» с 2 Балет к 1908 году, когда в фильме «Пьеро и Пьеретта» (режиссер А. <...> Фото из архива редакции № 5 Балет и кино Галиной Улановой <...>