Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2012

Состояние углеводного обмена и трансформация предиабета в сахарный диабет тип 2 в зависимости от метода диагностики у пациентов с артериальной гипертензией высокого сердечно-сосудистого риска без сахарного диабета в анамнезе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТолкачева
АвторыС.В. Виллевальде, Ж.Д. Кобалава
Страниц13
ID341943
АннотацияЦель исследования — изучение состояния углеводного обмена и частоты трансформации предиабета в сахарный диабет тип 2 (СД тип 2) в зависимости от метода диагностики — исследование гликемии натощак, гликемии через 2 часа, гликозилированного гемоглобина (HbA1c) и/или их сочетания — у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) высокого риска без СД тип 2 в анамнезе. Материалы и методы. В исследование включено 433 пациента высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Стратификация больных по риску проводилась в соответствии с национальными рекомендациями по АГ 2010 года. Выделены две категории пациентов с неосложненной (n = 201) и осложненной АГ (n = 232). Длительность наблюдения составила 6 лет. Оценка состояния углеводного обмена проводилась на основании показателей гликемии натощак и гликемии через 2 часа после нагрузки, полученных в результате перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) и значения HbA1c 1 раз в полгода. По результатам ПГТТ и HbA1c пациенты были относены в группы нормального углеводного обмена, нарушения глюкозы натощак (НГН), изолированной гликемии через 2 часа после нагрузки (ГПН), нарушенной толерантности к глюкозе (НГН/НТГ) или изолированного повышения HbA1c (HbA1c) 5,7–6,4 % и впервые выявленного СД тип 2 (ADA2011). Результаты. Частота нарушений углеводного обмена при совместной оценке гликемии натощак, гликемии через 2 часа и HbA1c у пациентов с АГ высокого риска составляет 82 %. В группе пациентов с неосложненной АГ преобладает НГН, в группе осложненной АГ — впервые выявленный СД тип 2. Включение HbA1c как дополнительного критерия нарушений углеводного обмена к традиционным критериям диагностики, основанным на проведении ПГТТ, увеличило частоту диагностики впервые выявленного СД тип 2 у пациентов с АГ высокого риска на 10 %. Преимущество гликемии через 2 часа как диагностического критерия впервые выявленного СД тип 2 у пациентов с осложненной АГ предопределяет обязательное проведение ПГТТ пациентам данной категории. Больным с неосложненной АГ проведение ПГТТ желательно, но не обязательно. Выводы. Определение HbA1c и гликемии натощак/гликемии через 2 часа имеют самостоятельное и взаимодополняющее диагностическое значение и идентифицируют группы больных с нарушениями углеводного обмена разного патогенетического происхождения. Прогностическая ценность показателя HbA1c в отношении трансформации предиабета в СД тип 2 сопоставима с методами определения гликемии натощак и/или гликемии через 2 часа.
Толкачева, В.В. Состояние углеводного обмена и трансформация предиабета в сахарный диабет тип 2 в зависимости от метода диагностики у пациентов с артериальной гипертензией высокого сердечно-сосудистого риска без сахарного диабета в анамнезе / В.В. Толкачева, С.В. Виллевальде, Ж.Д. Кобалава // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №2 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/341943 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 18, № 2 / 2012 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Состояние углеводного обмена и трансформация предиабета в сахарный диабет тип 2 в зависимости от метода диагностики у пациентов с артериальной гипертензией высокого сердечно-сосудистого риска без сахарного диабета в анамнезе В.В. Толкачева, С.В. Виллевальде, Ж.Д. Кобалава Российский университет дружбы народов, Москва, Россия Толкачева В.В. — кандидат медицинских наук, докторант кафедры пропедевтики внутренних болезней Российского университета дружбы народов (РУДН); Виллевальде С.В. — доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней РУДН; Кобалава Ж.Д. — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней РУДН, заведующая кафедрой кардиологии и клинической фармакологии РУДН. <...> Резюме Цель исследования — изучение состояния углеводного обмена и частоты трансформации предиабета в сахарный диабет тип 2 (СД тип 2) в зависимости от метода диагностики — исследование гликемии натощак, гликемии через 2 часа, гликозилированного гемоглобина (HbA1c) и/или их сочетания — у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) высокого риска без СД тип 2 в анамнезе. <...> В исследование включено 433 пациента высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. <...> Выделены две категории пациентов с неосложненной (n = 201) и осложненной АГ (n = 232). <...> Оценка состояния углеводного обмена проводилась на основании показателей гликемии натощак и гликемии через 2 часа после нагрузки, полученных в результате перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) и значения HbA1c 1 раз в полгода. <...> По результатам ПГТТ и HbA1c пациенты были относены в группы нормального углеводного обмена, нарушения глюкозы натощак (НГН), изолированной гликемии через 2 часа после нагрузки (ГПН), нарушенной толерантности к глюкозе (НГН/НТГ) или изолированного повышения HbA1c (HbA1c) 5,7–6,4 % и впервые выявленного СД тип 2 (ADA2011). <...> Частота нарушений углеводного обмена при совместной <...>