Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №11(1073) 2016

Кончается ли наш бунташный век? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Сергей
Страниц4
ID508888
АннотацияОчень не хочется ждать 2017 года со всякими юбилеями. Особенно на фоне текущих событий. Их нечаянно предвосхитил наш заморский диссидент Александр Янов. Пару лет назад он сочинил эссе о жизненной катастрофе Александра Герцена, случившейся в 1863 году. Тогда в России кипела очередная Перестройка: освобождение крестьян, суды присяжных, новая армия из военнообязанных граждан.
Смирнов, С. Кончается ли наш бунташный век? / С. Смирнов // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/508888 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тогда в России кипела очередная Перестройка: освобождение крестьян, суды присяжных, новая армия из военнообязанных граждан. <...> Не стану называть имен, чтобы личные разногласия не заслонили истину. <...> Итак, сто лет назад империя, обновленная Петром на два века раньше, развалилась на части в огне Мировой войны. <...> Колесо российской истории завершило очередной двухвековый оборот. <...> Он начался с Великого посольства дерзких москвичей в только что просвещенную Европу, а завершился великим бунтом недокормленных питерских пролетариев вкупе с солдатами-новобранцами, утратившими веру в победу России над Германией. <...> И вот Романовская империя рассыпалась в считанные дни – по образцу прежней смуты 1605 года. <...> Начался бунташный век имени Владимира Ленина – и начались мечтания разных светлых голов о том, что сей век вот-вот закончится, как было триста лет назад. <...> Поискать аналоги этого чуда в прежние века было некому – ибо наш проницательный пессимист Василий Ключевский умер накануне Мировой войны. <...> Но теперь-то, после опытов Льва Гумилева, мы можем это сделать! <...> Сравним два великих посольства: царя Петра из Москвы в Роттердам и Лондон в 1697 году и княгини Ольги из Киева в Царьград в 957 году. <...> Все мы знаем их эффект: началась глубокая модернизация устарелой либо примитивной государственной власти и народной культуры по изощренному зарубежному образцу. <...> Первым правителем-западником на Руси называют Бориса Годунова. <...> Он и русских стажеров в Европу посылал, и свою дочь за иноземного принца норовил выдать, и гвардейские батальоны из западных европейцев набрал. <...> Но не хватило Борису двужильной петровской мощи и огромного царского везения! <...> Да и иноземной купеческой слободы в Москве тогда еще не было. <...> Ее разрешил создать после Смуты Филарет Романов – двужильный и везучий соперник Годунова, семь лет просидевший заложником в Польше. <...> Так и Ольга Киевская – она же Архонтесса Хелена, в греческом написании. <...> Если она решилась на заморскую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ