Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №3 2015

АВИАЦИЯ НАКАНУНЕ КУРСКОЙ БИТВЫ. ПОДГОТОВКА И БОЕВАЯ РАБОТА 2-Й ВОЗДУШНОЙ АРМИИ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА В АПРЕЛЕ 1943 ГОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШамрай
Страниц5
ID508021
Аннотацияв статье рассмотрены вопросы подготовки и боевые действия авиации Воронежского фронта накануне битвы на Курской дуге в апреле 1943 г. На основе архивных источников освещены изменения в составе, основные направления и результаты боевых действий 2-й воздушной армии на начальном этапе подготовки к Курской битве
УДК94(470.324)"1941/1945"
Шамрай, В.А. АВИАЦИЯ НАКАНУНЕ КУРСКОЙ БИТВЫ. ПОДГОТОВКА И БОЕВАЯ РАБОТА 2-Й ВОЗДУШНОЙ АРМИИ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА В АПРЕЛЕ 1943 ГОДА / В.А. Шамрай // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2015 .— №3 .— С. 158-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/508021 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДГОТОВКа И БОЕВаЯ раБОТа 2-й ВОЗДуШНОй армИИ ВОрОНЕжСКОГО фрОНТа В аПрЕлЕ 1943 ГОДа В. а. <...> Шамрай Воронежский государственный университет поступила в редакцию 16 марта 2015 г. аннотация: в статье рассмотрены вопросы подготовки и боевые действия авиации Воронежского фронта накануне битвы на Курской дуге в апреле 1943 г. На основе архивных источников освещены изменения в составе, основные направления и результаты боевых действий 2-й воздушной армии на начальном этапе подготовки к Курской битве. <...> Ключевые слова: авиация, Курская битва, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт, подготовка, аэродромы, воздушная разведка, боевые самолеты, бомбардировщики, штурмовики, истребители, авиадивизия. abstract: the article is concerned question of preparations and warfare of the Voronezh front air forces on the eve of the Battle of Kursk Bulge, in April 1943. <...> 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается В ходе наземных и воздушных сражений битвы на Курской дуге летом 1943 г. был сделан важнейший шаг на пути к победе в Великой отечественной войне. <...> В этот период была в основном выработана советская стратегия подготовки и проведения Курской битвы и развернута подготовка к отражению операции «цитадель» – последнего стратегического наступления вермахта и люфтваффе во Второй мировой войне. <...> Воздушная разведка выявила ударные группировки и другие приготовления войск и авиации противника к наступлению на Курск. <...> Были нанесены первые успешные удары по немецким аэродромам на юге Курской дуги, началась упорная борьба за превосходство в воздухе. <...> В современный © Шамрай В. А., 2015 156 период эта работа была продолжена в монографиях В. Г. Горбача, Д. Б. Хазанова, В. Н. Замулина, В. А. Шамрая. <...> А. панькова [2] (в диссертации последнего ей частично посвящен один из разделов третьей главы). однако специальные работы о действиях авиации Воронежского фронта на начальном этапе подготовки Курской битвы еще не написаны. <...> Наземная обстановка на юге Курской дуги, в районах Белгорода и Томаровки, Корочи и обояни <...>