Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2015

ГОТЫ И КОРОЛЕВСТВО ЭРМАНАРИХА В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиньковская
Страниц7
ID507939
Аннотациястатья посвящена историографическому анализу феномена Остроготского королевства Эрманариха в английской и американской исторической науке второй половины ХХ – начала XXI в.
УДК94(398)(093)
Зиньковская, И.В. ГОТЫ И КОРОЛЕВСТВО ЭРМАНАРИХА В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ / И.В. Зиньковская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2015 .— №1 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/507939 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94(398)(093) ГОТЫ И КОРОЛЕВСТВО ЭРМАНАРИХА В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ И. В. <...> Зиньковская Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 29 мая 2014 г. Аннотация: статья посвящена историографическому анализу феномена Остроготского королевства Эрманариха в английской и американской исторической науке второй половины ХХ – начала XXI в. <...> Abstract: the article is dealing with historiographical analysis of the phenomenon of Ermanaric’s Ostrogothic kingdom in English and American historical studies of the 20th – early 21st До середины XX в. английские и американские исследователи не проявляли особого интереса к готской проблематике, если не считать литературоведческого исследования Каролин Брэди – средневековой легендарной традиции о короле Эрманарихе [1]. <...> Ситуация заметно меняется после Второй мировой войны, когда не только в английской, но и в американской историографии появляются монографические работы по готской тематике. <...> Он обратил внимание на то, что в основе гонений христиан в Готии при Атанарихе лежали политические причины: преследования были организованы племенными вождями в качестве антиримской меры, чтобы остановить влияние Империи на готов и поддержать © Зиньковская И. В., 2015 centuries. <...> Key words: Goths, Slavs, Veneti, Antes, Chernyakhov culture, kingdom of Ermanaric. старую племенную религию [Ibid.] <...> Однако, кажется, английский ученый все же не учел степени этнополитической консолидации готов к моменту распространения у них христианства. <...> По его мнению, приход гуннов вызвал мгновенное разрушение огромной империи остроготов Эрманариха на территории современной Украины и заставил их покинуть свои дома, в которых они относительно мирно жили в течение почти столетия [там же, с. <...> Но все же, несмотря на всю славу первого исторического короля остроготов, о нем известно немного, в частности то, что он покончил с собой около 375 г., не пережив подчинения своего народа гуннам. <...> № 1 13 И. В. Зиньковская за смерть своей сестры Сунильды, разорванной конями на части по приказу короля. <...> Позднее, в Средние века <...>