Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №9 2016

Центробежные холодильные машины для молочных предприятий (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтипов
Страниц5
ID507422
АннотацияВ настоящее время для холодоснабжения предприятий переработки молока ис- п ользуются поршневые и винтовые холодильные машины. Традиционно в основе выбора холодильной машины лежит такой параметр, как степень сжатия. Степень сжатия определяется как отношение максимального давления на выходе компрессора к максимальному давлению на входе.
Антипов, А.В. Центробежные холодильные машины для молочных предприятий / А.В. Антипов // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №9 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/507422 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИЯ ХОЛОДА 36 центрОбежные хОЛОдиЛьные МАшины дЛя МОЛОчных предприятий А.В. Антипов, к. т. н., академик МАХ В настоящее время для холодоснабжения предприятий переработки молока используются поршневые и винтовые холодильные машины. <...> Традиционно в основе выбора холодильной машины лежит такой параметр, как степень сжатия. <...> Степень сжатия определяется как отношение максимального давления на выходе компрессора к максимальному давлению на входе. <...> Так, рекомендуемая степень сжатия для компрессовров: • роторных – 6; • центробежных – 6; • поршневых – 9; • спиральных – 15; • винтовых – 25. <...> Наиболее используемый режим работы холодильных машин на предприятиях переработки молока соответствует температуре кипения –10 °С. <...> При выборе холодильного оборудования следует решить, каким системам следует отдать предпочтение: тем, в которых используется аммиак (NH3 ), или установкам, в которых в качестве хладагента применяются галогенсодержащие углеводороды (хладоны, или, как их еще называют, фреоны). <...> Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим преимущества и недостатки этих хладагентов. <...> Основные преимущества хладагента аммиак (R717) обусловлены следующим: • обладает термодинамическими и теплофизическими характеристиками, позволяющими получать высокий холодильный коэффициент в холодильных установках; • химически нейтрален по отношению к большинству конструкционных материалов холодильных установок, за исключением меди и сплавов на ее основе; ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 9 2016 • не чувствителен к влаге и легко обнаруживается в случае утечки; • не способствует созданию парникового эффекта; • имеет невысокую стоимость (не более 2200 руб./т) и легко доступен на рынке. <...> Вместе с тем у аммиака есть ряд серьезных недостатков: • обладает высокой токсичностью (считается, что предельно допустимая концентрация аммиака в рабочих помещениях должна быть не выше 20 мг/м3 , однако даже при более слабой концентрации характерный <...>