Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСеменов
АвторыСливкин А.И., Артюхов В.Г.
Страниц3
ID524049
Аннотация20 октября 2009 года исполняется 70 лет Владимиру Федоровичу Селеменеву — доктору химических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, заведующему кафедрой аналитической химии Воронежского государственного университета (ВГУ)
Семенов, В.Н. «У НАШЕГО ДРУГА — СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ!» / В.Н. Семенов, А.И. Сливкин, В.Г. Артюхов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2009 .— №2 .— С. 199-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/524049 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» 20 октября 2009 года исполняется 70 лет Владимиру Федоровичу Селеменеву — доктору химических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, заведующему кафедрой аналитической химии Воронежского государственного университета (ВГУ). <...> Великомихайловка Новооскольского района Белгородской области, его родители — Федор Матвеевич и Фекла Лукьяновна — учителя в рабочем поселке Чернянка Белгородской области. <...> Отец Владимира Федоровича — участник Великой Отечественной войны, ушел на фронт добровольцем, дошел до Берлина, награжден орденами и медалями. <...> Владимир Федорович и его брат Виктор испытали вместе с мамой все ужасы фашистской оккупации. <...> Особыми датами в своей жизни В.Ф. Селеменев считает день освобождения Чернянки от фашистов 29 января 1943 года, День Победы и возвращение в 1946 году отца из Германии. <...> Эти даты особо почитаемы Владимиром Федоровичем и стали основой его патриотической работы в клубе «Память» Воронежского государственного университета на протяжении последних 30 лет. <...> В 1957 году Владимир закончил с серебряной медалью Чернянскую среднюю школу №1 и по202 ступил на химический факультет ВГУ. <...> Еще в школе он успешно совмещал отличную учебу с занятиями спортом. <...> Занятия спортом для Володи продолжились в Воронежском госуниверситете и стали для него той палочкой-выручалочкой, которая помогла из обычного паренька с ослабленным здоровьем, прихватившего войну и послевоенные голодные годы, стать в дальнейшем кандидатом в мастера спорта СССР в беге на 1500 метров, восьмикратным Чемпионом Воронежской области в беге на 800, 1500 метров и 3000 метров с препятствиями. <...> Выбор профессии химика и поступление в Воронежский госуниверситет для Владимира Федоровича были непростыми. <...> Но в девятом классе в Чернянскую школу пришла преподавать химию молодой учитель М.Г. Бражникова, и химия стала любимым предметом Володи. <...> В те далекие годы руководством СССР был выдвинут лозунг: «Коммунизм — это электрификация и химизация <...>