Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №4 2014

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ВЗАИМОДЕТЕРМИНАЦИИ ЦЕЛОСТНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНегруль
Страниц8
ID506484
Аннотацияв статье представлены синергетические основания изучения целостности общества и экономического поведения личности. Описаны процессы экономической трансформации, основанной на сложных взаимоотношениях разных уровней и участниках этого взаимодействия. В рамках данного подхода целостность общества (как единство Бытия и Человека) представлена через призму понятий социального выбора и личностной свободы индивида в рамках экономического поведения и деятельности в условиях современного рынка. Обоснованы факторы анализа экономического поведения не с точки зрения традиционной рациональности как основы обратной связи – воздействия Бытия на человека, а с точки зрения обратного воздействия Человека на Бытие.
УДК316.66
Негруль, В.В. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ВЗАИМОДЕТЕРМИНАЦИИ ЦЕЛОСТНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ / В.В. Негруль // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2014 .— №4 .— С. 154-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/506484 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Философия УДК 316.66 СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ВЗАИМОДЕТЕРМИНАЦИИ ЦЕЛОСТНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В. В. <...> Негруль Приднестровский государственный университет имени Т. Г. Шевченко Поступила в редакцию 15 октября 2014 г. Аннотация: в статье представлены синергетические основания изучения целостности общества и экономического поведения личности. <...> Описаны процессы экономической трансформации, основанной на сложных взаимоотношениях разных уровней и участниках этого взаимодействия. <...> В рамках данного подхода целостность общества (как единство Бытия и Человека) представлена через призму понятий социального выбора и личностной свободы индивида в рамках экономического поведения и деятельности в условиях современного рынка. <...> Обоснованы факторы анализа экономического поведения не с точки зрения традиционной рациональности как основы обратной связивоздействия Бытия на человека, а с точки зрения обратного воздействия Человека на Бытие. <...> 154 Экономическое поведение личности в условиях современной социальной реальности обусловлено глубинными процессами трансформации всех сфер общественной жизни, связанными с постиндустриализмом, который характеризуется выдвижением на первый план следующих ценностей – гуманитарности как высшей ценности социального порядка и человеческого развития; интегрированности – как исключение изодромного, завязанного на резкое и активное заявление несбалансированных частных интересов развития; инновационности – как процесса переработки вещества природы с целью наращивания выпуска отчуждаемых от лица продуктов материального производства [1, с. <...> № 4 Научные сообщения Новая внедряемая система ценностей, в особенности инновационность выразилась, прежде всего, в масштабном распространении и проникновении идеи экономического во все сферы жизнедеятельности человека, в само содержание его жизни и мировоззрение. <...> Данный <...>