Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА В ФИЛОСОФИИ ДРЕВНЕГО МИРА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКвятковский
Страниц9
ID506308
Аннотацияв статье изучается философское содержание гуманизма, вы деляется и анализируется гуманистический идеал, раскрываются его осо бенности в различных философских концепциях Древней Индии и Древнего Китая, сопоставляются взгляды по отношению к гуманистическому иде алу в различных философских течениях и школах Античной философии.
УДК17.02:130
Квятковский, Д.О. ОСОБЕННОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА В ФИЛОСОФИИ ДРЕВНЕГО МИРА / Д.О. Квятковский // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2015 .— №3 .— С. 73-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/506308 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные сообщения УДК 17.02:130 ОСОБЕННОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА В ФИЛОСОФИИ ДРЕВНЕГО МИРА Д. О. <...> Квятковский Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, Сектор комплексного исследования Чукотки Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения РАН Поступила в редакцию 26 июня 2015 г. Аннотация: в статье изучается философское содержание гуманизма, выделяется и анализируется гуманистический идеал, раскрываются его особенности в различных философских концепциях Древней Индии и Древнего Китая, сопоставляются взгляды по отношению к гуманистическому идеалу в различных философских течениях и школах Античной философии. <...> Когда его спрашивали, зачем, Диоген отвечал, что он ищет человека. <...> Действительно, поздняя форма общественного сознания – философия, в отличие от языческой религии, не постулирует, а размышляет о том, каким должен быть человек, как он должен поступать и каким образом взаимодействовать с людьми, обществом, с окружающим его миром. <...> Сегодня понятие «гуманизм» в широком смысле трактуется как «исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми» [1, с. <...> Объектом философского знания является отношение «Человек – Мир», в котором главная сторона – это человек, дающий оценку миру, определяющий свое место в мире, цели и смысл своей жизни. <...> С этой точки зрения, человек всегда находился в центре внимания философских исследований. <...> Так, в Античной философии в тайны человеческой личности хотели проникнуть Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель, Эпикур © Квятковский Д. О., 2015 73 Вестник ВГУ. <...> Цель данной работы – выделить и проанализировать гуманистический идеал <...>