Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2014

ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ РЕАКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрещевский
АвторыЭйтингон В.Н., Трещевский Д.Ю.
Страниц12
ID505364
Аннотацияв статье рассматриваются историко-генетические и логические аспекты формирования различных концепций менеджмента, возникновение которых детерминировано изменениями во внутренней и внешней среде предприятий. Показано, что всю совокупность концепций традиционного управления можно свести к трем основным группам: менеджмент в стабильных системах; управление внутрисистемными связями в процессе трансформации стационарных систем в динамические; менеджмент в системах, подверженных высокому давлению.
УДК330(075.8)
Трещевский, Ю.И. ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ РЕАКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ / Ю.И. Трещевский, В.Н. Эйтингон, Д.Ю. Трещевский // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2014 .— №1 .— С. 120-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/505364 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330(075.8) ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ РЕАКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ Ю. И. <...> Трещевский, В. Н. Эйтингон, Д. Ю. Трещевский Воронежский государственный университет, Институт регионального развития Поступила в редакцию 8 ноября 2013 г. Аннотация: в статье рассматриваются историко-генетические и логические аспекты формирования различных концепций менеджмента, возникновение которых детерминировано изменениями во внутренней и внешней среде предприятий. <...> Показано, что всю совокупность концепций традиционного управления можно свести к трем основным группам: менеджмент в стабильных системах; управление внутрисистемными связями в процессе трансформации стационарных систем в динамические; менеджмент в системах, подверженных высокому давлению. <...> Методологические допущения, принятые в исследовании Проблема исследования управления системами различных уровней требует принятия ряда методологических допущений, обеспечивающих адекватность восприятия предлагаемых тезисов их авторской интерпретации. <...> Прежде всего, следует отметить, что системы различных уровней наделены как общими, так и специфическими свойствами. <...> Исследование систем «вообще» представляет интерес в методологическом плане, но не позволяет получить непосредственно практически значимый результат. <...> Такое сочетание требует обращения не только к понятию «система», но и к отражающим ее сущность объектам реального мира. <...> Для исследования проблем управления в качестве реальных моделей систем, подвергающихся организационноэкономическим инновациям, в наибольшей степе© Трещевский Ю. И., Эйтингон В. Н., Трещевский Д. Ю., 2014 120 ни подходят коммерческие организации, являющиеся наиболее универсальными системами, в максимальной степени приближенные к некоторому общему эталону социально-экономических систем. <...> Коммерческую организацию мы рассматриваем как некоторую модель, отражающую закономерности <...>