Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №2 2016

ПОЛИКУЛЬТУРА КАРПОВЫХ РЫБ ПРИ ИХ БАССЕЙНОВОМ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРой Дулон
Страниц6
ID504622
АннотацияОбъектом исследования были карповые рыбы – сазан (Cyprinus carpio), зеркальный карп (Cyprinus carpio carpio), белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix) и белый амур (Ctenopharyngodon idella) при их бассейновом выращивании в условиях Республики Бангладеш. В контрольном варианте плотность посадки рыбы составила 100 шт. на бассейн, в двух опытных группах – 150 шт. В первой опытной группе, в сравнении со второй, была увеличена доля белого толстолобика и уменьшена доля белого амура. Рыбу выращивали в течение 6 месяцев в бассейнах объемом по 17 м, при 24-часовом водообмене и круглосуточной аэрации воды. Для кормления рыб использовали гранулированный комбикорм собственного производства. Исследования показали, что увеличение плотности посадки рыб в 1,5 раза не приводит к существенному снижению скорости роста рыб (различия от 1,5 до 5 %, в зависимости от вида). Скорость роста растительноядных рыб во всех вариантах опыта была на 18,0 % выше, чем у сазана и карпа. Выход рыбопродукции в опытных группах был одинаковым и почти на 40,0 % превышал показатель, полученный в контроле. Доля быстрорастущих белого амура и толстолобика в общей рыбопродукции составила от 41,5 до 49,0 %, несмотря на то, что плотность их посадки была в 1,5 раза ниже, чем плотность посадки сазана и карпа.
УДК[639.371.5.04/.07:639.311.03/.06.001.4](549.3)
Рой, Д. ПОЛИКУЛЬТУРА КАРПОВЫХ РЫБ ПРИ ИХ БАССЕЙНОВОМ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ / Д. Рой // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2016 .— №2 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/504622 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

06.001.4](549.3) Дулон Рой ПОЛИКУЛЬТУРА КАРПОВЫХ РЫБ ПРИ ИХ БАССЕЙНОВОМ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ Объектом исследования были карповые рыбысазан (Cyprinus carpio), зеркальный карп (Cyprinus carpio carpio), белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix) и белый амур (Ctenopharyngodon idella) при их бассейновом выращивании в условиях Республики Бангладеш. <...> В контрольном варианте плотность посадки рыбы составила 100 шт. на бассейн, в двух опытных группах – 150 шт. <...> Рыбу выращивали в течение 6 месяцев в бассейнах объемом по 17 м3, при 24-часовом водообмене и круглосуточной аэрации воды. <...> Для кормления рыб использовали гранулированный комбикорм собственного производства. <...> Исследования показали, что увеличение плотности посадки рыб в 1,5 раза не приводит к существенному снижению скорости роста рыб (различия от 1,5 до 5 %, в зависимости от вида). <...> Скорость роста растительноядных рыб во всех вариантах опыта была на 18,0 % выше, чем у сазана и карпа. <...> Выход рыбопродукции в опытных группах был одинаковым и почти на 40,0 % превышал показатель, полученный в контроле. <...> Доля быстрорастущих белого амура и толстолобика в общей рыбопродукции составила от 41,5 до 49,0 %, несмотря на то, что плотность их посадки была в 1,5 раза ниже, чем плотность посадки сазана и карпа. <...> Ключевые слова: поликультура, карповые рыбы, сазан, белый толстолобик, зеркальный карп, белый амур, бассейновое выращивание, плотность посадки, скорость роста. <...> Основой современной поликультуры, как правило, служат рыбы из семейства карповые [1, 2], в том числе и в зонах с тропическим и субтропическим климатом [3]. <...> Выращивание карповых рыб в Азии быстро прогрессирует. <...> В течение двух последних десятилетий темпы увеличения производства составляют в среднем 12 % в год [4]. <...> Хорошей альтернативой традиционному прудовому рыбоводству является выращивание рыбы в бассейнах, особенно в случае отсутствия нужных количеств воды и земельных площадей, необходимых для строительства рыбоводных прудов. <...> Интенсивное выращивание <...>