Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Заявление председателю Президиума ВС СССР Н. В, Подгорному от граждан СССР Эшлимана и Н. И. Якунина Г. П. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц15
ID542080
Аннотацияаявление председателю Президиума ВС СССР Н. В, Подгорному от граждан СССР Эшлимана и Н. И. Якунина Г. П.
Редакция. Заявление председателю Президиума ВС СССР Н. В, Подгорному от граждан СССР Эшлимана и Н. И. Якунина Г. П. / Редакция // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 175-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/542080 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заявлени е председател ю Президиум а В С ССС Р Н . В . Подгорном у о т гражда н ССС Р Эшлиман а Н . <...> Мы, как граждане Советского Союза, обращаемся к Вам с протестом против беззаконных действий руководителей и уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР, грубо нарушающих принцип Социалистической законности и основные законодательные установления Советской власти, определяющие отношение Советского государства к Церкви. <...> Известно, что 23 января 1918 г. был издан Декрет Советского Правительства «об отделении Церкви от Государства и школы от 176 ГРАН И № 61 Церкви», признающий факт самостоятельного существования Православной Церкви в нашей стране. <...> Известно так же и то, что 124 Статья Конституции СССР признает за всеми гражданами Советского Союза свободу отправления религиозных культов. <...> 1 ) Для контроля за соблюдением законов, определяющих отношение Государства к Церкви, и для посредничества между Церковью и Государством в гражданской сфере — при Советском Правительстве учрежден орган — Совет по делам Русской Православной Церкви. <...> Однако, за период 1957-1964 гг. под личным давлением Хрущева, допустившего «субъективизм и администрирование в руководстве», впоследствии осужденные Коммунистической Партией СССР, Советским Правительством и всей советской общественностью, Совет по делам Русской Православной Церкви коренным образом изменил свою природу, превратившись из официального органа-посредника в орган неофициального и незаконного управления Московской Патриархией. <...> При этом вторжение руководителей и уполномоченных Совета по делам РПЦ во внутреннюю жизнь Церкви приобрело такие формы, которые должны быть квалифицированы как грубое нарушение и самих принципов Социалистической Законности и Советского законодательства о религии и Церкви. <...> Нарушением принципов Законности является самый метод неофициальных устных распоряжений, который руководители и уполномоченные <...>