Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №10 2016

ТВЕРДОФАЗОВЫЙ РАСПАД ПИРОКСЕН—ХРОМШПИНЕЛЬ В МАНТИЙНЫХ ЛЕРЦОЛИТАХ ОФИОЛИТОВОГО МАССИВА СЫУМКЕУ НА ПОЛЯРНОМ УРАЛЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельева
АвторыБатанова В.Г., Соболев А.B.
Страниц20
ID503519
АннотацияРассмотрен состав и микроструктуры продуктов распада твердого раствора в системе пироксен— хромшпинель из лерцолитов глубинной части мантийного разреза офиолитов Сыумкеу на Полярном Урале. Энстатит и диопсид лерцолитов содержат ламелли хромшпинели и ее тонкие (микронные) выделения разнообразной формы. Впервые определены состав ламеллей хромшпинели и направленность преобразования состава пироксенов, испытывающих твердофазовый распад. Зональная неоднородность состава пироксенов выражена снижением содержаний оксидов хрома, алюминия, натрия от центра крупных зерен без структур распада к участкам, содержащим выделения хромшпинели. Величина Сr/ (Cr + Al) для ламеллей варьирует от 0.23 до 0.33, Mg/(Mg + Fe) — от 0.61 до 0.67; степень окисленности железа в новообразованных хромшпинелях низкая (0.10—0.19) и практически не зависит от хромистости шпинели. Для равновесных пар энстатит—диопсид разных генераций расcчитаны температура и давление начала и завершения твердофазового распада пироксен—хромшпинель и установлено участие водного флюида в процессе твердофазового распада. При снижении температуры от 970 до 650—700 °C в процессе распада повышается давление от 0.9 до 1.3 ГПa. Распад пироксенов и миграция элементов проходили в условиях высокотемпературного твердопластического течения вещества, возможно, там, где в локальных зонах перидотиты испытали сильные сдвиговые деформации, реализованные пластическим высокотемпературным и высокоскоростным течением вещества. Область рассмотренных процессов находилась в литосферной мантии (мантийном клине) над зоной субдукции. Миграция рудных компонентов из силикатов и образование новых зерен хромшпинели вносят вклад в формирование сегрегаций хромитов.
УДК552.321.6 + 551.2
Савельева, Г.Н. ТВЕРДОФАЗОВЫЙ РАСПАД ПИРОКСЕН—ХРОМШПИНЕЛЬ В МАНТИЙНЫХ ЛЕРЦОЛИТАХ ОФИОЛИТОВОГО МАССИВА СЫУМКЕУ НА ПОЛЯРНОМ УРАЛЕ / Г.Н. Савельева, В.Г. Батанова, А.B. Соболев // Геология и геофизика .— 2016 .— №10 .— С. 54-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/503519 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1808—1827 ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ УДК 552.321.6 + 551.2 ТВЕРДОФАЗОВЫЙ РАСПАД ПИРОКСЕН—ХРОМШПИНЕЛЬ В МАНТИЙНЫХ ЛЕРЦОЛИТАХ ОФИОЛИТОВОГО МАССИВА СЫУМКЕУ НА ПОЛЯРНОМ УРАЛЕ Г.Н. <...> Косыгина, 19, Россия Рассмотрен состав и микроструктуры продуктов распада твердого раствора в системе пироксен— хромшпинель из лерцолитов глубинной части мантийного разреза офиолитов Сыумкеу на Полярном Урале. <...> Энстатит и диопсид лерцолитов содержат ламелли хромшпинели и ее тонкие (микронные) выделения разнообразной формы. <...> Впервые определены состав ламеллей хромшпинели и направленность преобразования состава пироксенов, испытывающих твердофазовый распад. <...> Зональная неоднородность состава пироксенов выражена снижением содержаний оксидов хрома, алюминия, натрия от центра крупных зерен без структур распада к участкам, содержащим выделения хромшпинели. <...> Величина Сr/ (Cr + Al) для ламеллей варьирует от 0.23 до 0.33, Mg/(Mg + Fe) — от 0.61 до 0.67; степень окисленности железа в новообразованных хромшпинелях низкая (0.10—0.19) и практически не зависит от хромистости шпинели. <...> Для равновесных пар энстатит—диопсид разных генераций расcчитаны температура и давление начала и завершения твердофазового распада пироксен—хромшпинель и установлено участие водного флюида в процессе твердофазового распада. <...> Распад пироксенов и миграция элементов проходили в условиях высокотемпературного твердопластического течения вещества, возможно, там, где в локальных зонах перидотиты испытали сильные сдвиговые деформации, реализованные пластическим высокотемпературным и высокоскоростным течением вещества. <...> Область рассмотренных процессов находилась в литосферной мантии (мантийном клине) над зоной субдукции. <...> Миграция рудных компонентов из силикатов и образование новых зерен хромшпинели вносят вклад в формирование сегрегаций хромитов. <...> PYROXENE–Cr-SPINEL EXSOLUTION IN MANTLE LHERZOLITES OF THE SYUMKEU OPHIOLITE MASSIF (Arctic Urals) G.N. <...> Sobolev We consider the composition and microstructures of pyroxene–Cr-spinel exsolution products <...>