Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковая диагностика ранних осложнений эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей (80,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID502875
АннотацияПузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) встречается более чем у 10% детской популяции. Приоритет в коррекции ПМР отдается менее травматичному эндоскопическому методу. Цель исследования: оценить возможности ультразвукового исследования в выявлении ранних осложнений эндоскопической коррекции ПМР с помощью объемообразующих веществ Уродекс и Вантрис. Материал и методы. Обследовано 540 детей в возрасте от 4 мес до 12 лет с односторонним (284 пациента) и двусторонним ПМР (256 пациентов) I–V cтепени. Всем детям проводилось ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек с помощью аппарата Toshiba Aplio XG V4. Для введения препарата была исполь зована одно- и двухинъекционная техника. Результаты ультраз вукового исследования сравнивали с данными цистографии до коррекции и после в сроки 6–10 мес. Положительным результатом считали полное устранение рефлюкса после однократного введения
Ультразвуковая диагностика ранних осложнений эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 97-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/502875 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ томографии (РКТ), МРТ и МРХПГ в диагностике внепеченочной формы ХЦР, хотя разница в общих показателях была не слишком значительной, особенно с методом РКТ, но именно в диагностике дистального типа ХЦР чувствительность МРТ (68,7%) превысила чувствительность ультразвукового исследования (37,5%) почти в два раза. <...> Роль ультразвукового исследования в диагностике ХЦР различается в зависимости от типа ХЦР. <...> При внутрипеченочном типе его эффективность весьма высока, находится на одном уровне с РКТ и состоит в выявлении новообразования в паренхиме печени. <...> При внепеченочном типе ХЦР роль ультразвукового исследования заключается в выявлении образования в проекции протоков, инфильтрации вдоль протоков, внутрипротокового обра зования. <...> Но для установления дистальной и воротной холангиокарциномы ультразвуковое исследование следует дополнить МРТ, МРХПГ, холангиографией, эндоскопическим ультразвуковым исследованием. <...> Возможности интраоперационного ультразвукового исследования в онкогепатологии Данзанова Т.Ю., Синюкова Г.Т., Лепэдату П.И., Гудилина Е.А. <...> Н.Н. Блохина”, г. Москва danzanova@yandex.ru Цель исследования: определение возможности интраоперационного ультразвукового исследования (ИОУЗИ) в определении опухолевых очагов в печени. <...> Проанализированы результаты ультразвукового исследования 650 пациентов, которым было проведено оперативное вмешательство по поводу новообразований печени. <...> Произведено сопоставление результатов хирургической оценки, ИОУЗИ и гистологического исследования послеоперационного материала. <...> Произведено сравнение методов ультразвукового исследования, ИОУЗИ, рентгеновской компьютерной и магнитнорезонансной томографии и хирургической ревизии в определении новообразований печени. <...> Показатели информативности ИОУЗИ превышали данные методов дооперационной диагностики, хирургической пальпации и составили: чувствительность – 99,7%, точность – 94,7%. <...> Увеличение <...>